• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Перевозка опасных грузов: как это регулируется?

Автор:Shef

Ноя 29, 2019

Транспортировка опасных грузов https://stt-customs.com/stati/mezhdunarodnye-perevozki-opasnyh-gruzov/ (также сокращенно обозначаемые как HAZMAT) – это материалы в твердом, жидком или газообразном состоянии, которые могут нанести вред людям, животным, окружающей среде и транспортным средствам, если с ними обращаются ненадлежащим образом.

Перевозка опасных грузов

Товары Hazmat имеют особые правила в отношении транспортировки, будь то автомобильным, морским или воздушным транспортом. Важно максимально устранить риски, связанные с опасными материалами, поэтому мы должны применять меры предосторожности. В большинстве стран действует несколько национальных законов, а также на международные грузы, подпадающие под действие норм международных договоров, в отношении их безопасной транспортировки, использования, хранения и утилизации.

Рекомендации ООН по перевозке опасных грузов, выпущенные Экономическим и Социальным Советом ООН, служат основой для большинства нормативных актов на региональном, национальном и международном уровнях. Международная организация гражданской авиации (ИКАО) включила модель ООН в свой собственный набор согласованных на международном уровне правил перевозки опасных грузов для воздушных перевозок опасных материалов, так называемые технические инструкции ИКАО, с некоторыми изменениями в отношении особенностей воздушного транспорта.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) предоставляет глобальные стандарты для документирования и безопасного обращения с опасными грузами на воздушном транспорте, а также для специальной подготовки по вопросам опасности.
ИАТА тесно сотрудничает с местными органами власти и ИКАО в разработке положений, обеспечивающих эффективные правила и руководящие принципы перевозки опасных грузов по воздуху. Все правила ИАТА соответствуют техническим инструкциям ИКАО.

Всемирно используемое руководство ИАТА по правилам перевозки опасных грузов (DGR) является основой и стандартом для воздушных перевозок опасных грузов, признанным авиакомпаниями.

Когда речь идет о морских перевозках, Международная морская организация (ИМО) является нормативным органом в области безопасности, защиты и экологических показателей международных перевозок. Он является регулирующим органом в области морских перевозок и производит Международный кодекс морских опасных грузов, также известный как Код IMDG, часть Международной конвенции по безопасности человеческой жизни на море (SOLAS).

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Какие обеды подавали на Масленицу? Меню и рецепты. Часть 3

Кодекс IMDG был разработан для международной стандартизации перевозки опасных грузов. Кроме того, этот код также предотвращает риск несчастных случаев с грузом, поскольку он содержит ряд условий, установленных для укладки, упаковки, маркировки и документирования всего процесса доставки до тех пор, пока груз не получит грузополучателя, а также порядок действий в случае аварий. или чрезвычайная ситуация.
Классы опасных грузов

Опасные грузы или опасные грузы подразделяются на девять классов (затем подразделяются) в соответствии с Типовыми правилами ООН. Их классификация зависит от характера опасности, которую они представляют: взрывчатые вещества, газы, легковоспламеняющиеся жидкости, легковоспламеняющиеся твердые вещества, окисляющие вещества, токсичные и инфекционные вещества, радиоактивные материалы, коррозийные вещества и другие опасные грузы.

Транспортировка HAZMAT требует определенных стандартов упаковки и маркировки и специальной подготовки для обработки этого типа груза. Согласованная на глобальном уровне система классификации и маркировки химических веществ (СГС) представляет собой согласованную на международном уровне систему, призванную заменить различные стандарты классификации и маркировки, используемые в разных странах, на использование пиктограмм опасностей.

Как и при морской перевозке опасных грузов, перевозка опасных грузов по воздуху также регулируется специальными правилами и транспортными документами. Так называемая Декларация грузоотправителя по опасным грузам (DGD) требуется для всех международных перевозок опасных материалов по воздуху. Эта декларация включает имя и адрес грузоотправителя; имя и адрес грузополучателя; описание каждого из опасных грузов, а также их количество, классификация и упаковка; и экстренные контактные данные. ИАТА выпускает свой собственный формат для авиаперевозок, и ИМО – для морских перевозок.