• Пт. Апр 19th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Чем кормить диабетика?

Автор:Shef

Июн 9, 2019

В последнее время увеличилось количество людей, страдающих от сахарного диабета. У диабета множество вариантов, но объединяет их одно: диабетикам требуется жесткий контроль за питанием.

Особенно актуальна эта проблема для пожилых людей, у которых вдруг обнаруживают сахарный диабет панкреатического типа, то есть возникший из-за износа поджелудочной железы. Человек жизнь прожил, питаясь, как хотел, и внезапно, практически в один день, он должен изменить все свои вкусовые пристрастия, перейти на диабетическую диету, предполагающую отказ от многих продуктов.

Это очень нелегко, особенно с учетом возраста. И далеко не каждый пожилой больной терпит неудобства, доставляемые заболеванием, молча. Увы, многие склонны изливать свое отношение к изменившемуся образу жизни на окружающих, а отношение это, естественно, резко негативное.

Однако и для диабетика можно приготовить вкусные блюда, которые помогут ему смириться с диабетической диетой. Несколько кулинарных рецептов таких блюд приведем ниже.

Тушеное мясо с подливкой

Следует помнить, что для диабетиков подходит только постное, диетическое мясо: нежирная говядина, телятина, индюшатина (кожу необходимо снимать), курятина (кожу необходимо снимать) и тому подобное.

Выбранное мясо нарезается на небольшие кусочки, помещается в сотейник или кастрюлю, заливается водой так, чтобы она закрывала мясо. Добавляется натертая на крупной терке морковь и репчатый лук, нарезанный кольцами или полукольцами. Тушится на медленном огне. Соль, пряности добавляются по вкусу.

За пять-десять минут до готовности мяса добавляется заливка: одна-две ложки овсяной муки, тщательно размешанные в воде.

  • Заметим, что пшеничная мука для диабетиков под запретом, поэтому в качестве загустителя соуса рекомендуется именно овсяная мука. Она придает интересный нежный вкус блюду.

Подобным же образом можно приготовить бефстроганов из печени.

Мясо запеченное

Запеченное мясо для диабетика является хорошей альтернативой жареному мясу, которое, собственно говоря, не слишком полезно и здоровым людям. Для запекания прекрасно подходят куриные бедрышки, с которых снята кожа. Также можно запекать нежирную говядину и телятину, но такое мясо рекомендуется предварительно немного отбить, чтобы оно не стало жестким после приготовления.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  ТЕРРИТОРИЯ ИНТЕЛЛЕКТА ОТ LG: УМНЫЙ ДОМ И НОВИНКИ ПРЕМИАЛЬНОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ 2019

В форму или сковороду, которую можно поместить в духовку, укладывается фольга для запекания, на нее — куски мяса. Соль, пряности — по вкусу. Сверху мясо закрывается еще одним куском фольги. Фольга накалывается вилкой, чтобы обеспечить выход пара. Форма с мясом помещается в разогретую духовку.

Так же можно запекать мясо с луком. В этом случае на фольгу сначала укладывается лук, резаный кольцами или полукольцами, затем — мясо, затем — вновь слой лука. Все закрывается вторым куском фольги, который накалывается вилкой.

Таким же образом можно запекать печень: печень птицы, говяжью или телячью. Говяжью и телячью печень рекомендуется немного отбить перед запеканием. Также можно добавлять куски печени к мясу, запекая все вместе.

Если за пять-десять минут до готовности снять верхний слой фольги, то мясо получится с аппетитной корочкой. Однако у него будет небольшой недостаток — после того, как мясо охладится, оно станет немного жестковатым. Если же фольгу не снимать, то не будет корочки, но не будет и последующей жесткости мяса.

Подавать мясо рекомендуется горячим, украсив мелко рубленой зеленью (укроп, петрушка, зеленый лук) или веточками зелени (укроп, петрушка).

Паштет печеночный

Для печеночного паштета рекомендуется печень птицы, как более нежная, но можно использовать и говяжью.

Печень отваривается в подсоленной воде с добавлением лаврового листа, душистого перца горошком и черного перца горошком. После того как печень охладится, ее нужно пропустить через мясорубку. Также через мясорубку пропускается репчатый лук (количество — по вкусу).

В паштет можно добавить бобовые (считается, что бобовые полезны диабетикам, но добавлять следует только отварной зеленый горошек, бобы или фасоль, но не консервированные — в консервы нередко добавляется сахар). Еще неплохой добавкой служит вареная морковь.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  12 Лучших обратных ссылок в статье с гарантией индексации

Все овощи также пропускаются через мясорубку. Смесь печени и овощей тщательно перемешивается, в нее добавляется бульон (количество — по вкусу), а также соль и пряности (по вкусу).

Рыба в томатном соусе

Нередко диабетики хотят обычные продукты, которые до заболевания были доступны. К таким продуктам относится, к примеру, килька в томатном соусе — широко известные консервы, по праву считающиеся «народными».

Увы, в состав этих консервов входит сахар и пшеничная мука, что категорически запрещено диабетикам. Однако можно все-таки сделать кильку в томате, равно как и любую другую рыбу, так, чтобы максимально приблизиться к «народным» консервам, но при этом соблюсти требования диабетической диеты.

Рыба сначала чистится, удаляются внутренности и голова, затем нарезается на порционные куски (кильку, разумеется, нарезать не нужно). Морковь натирается на крупной терке, репчатый лук мелко нарезается.

Морковь и лук тушатся в глубокой сковороде с добавлением небольшого количества воды до тех пор, пока морковь не станет мягкой. Затем добавляется рыба, соль, пряности по вкусу, лавровый лист. Из пряностей особенно рекомендуется добавить перец душистый горошек и перец черный горошек.

За пять-десять минут до готовности рыбы добавляется соус: одна-две ложки овсяной муки, разведенные водой, с добавлением томатной пасты. После добавления соуса блюдо доводится до кипения на медленном огне, а затем протушивается еще несколько минут.

Употреблять данное блюдо можно как в горячем, так и в холодном виде.

Необходимо отметить, что сахарный диабет бывает различных видов, кроме того, у больных бывает и нестандартная реакция на некоторые продукты. К примеру, для кого-то из диабетиков свекла — вполне нормальна, а для кого-то этот корнеплод слишком сладкий. Поэтому если в рецептах вы увидели ингредиенты, которые ранее не употребляли, то лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Почему в Восточной Азии едят палочками?

Кроме того, ингредиенты не являются чем-то раз и навсегда установленным, они могут заменяться на другие, более подходящие данному человеку. Так что позвольте поработать своей фантазии.

Приятного аппетита!

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий