• Сб. Апр 20th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Это он точно попробует: 5 простых и веселых рецептов для первого прикорма

Автор:Shef

Сен 30, 2019

Первые детские блюда мы готовим особенно тщательно – выбираем лучшие продукты, чтобы они были не только вкусными, но и безопасными для организма малыша. Не меньшее внимание стоит уделить воде, на которой мы готовим детские напитки и питание.

«Вода важна для ребенка гораздо больше, чем для взрослых, и несет в себе более значительную пользу. Она, благодаря своим химическим свойствам, содействует правильному протеканию всех реакций и процессов в детском организме, в том числе и тех, которые призваны обеспечить нормальное развитие клеток, органов и систем. Но для малышей первых лет жизни особенно важно, чтобы употребляемая вода была качественной и специально очищенной» – говорит эксперт бренда Святой Источник Светлячок, врач-педиатр Дарья Демихова, автор книг и популярного блога в Instagram.

Кипячение воды, вопреки расхожему мнению, – плохой способ очистки. Оно убивает большинство вредных микроорганизмов, но не избавляет от вредных примесей: вред для здоровья несет в себе накипь на стенках и дне чайника. К тому же, в процессе кипячения вода теряет кислород – а вода без свободного кислорода не причиняет вреда, но и пользы от нее нет никакой. Также кипяченая вода может вымывать из костей и других тканей минеральные соли, и не питает их никакими другими микроэлементами.

Идеальный вариант для приготовления первых блюд малышу – природная питьевая бутилированная вода без газа и сахара. Детская вода проходит множество экспертиз качества перед тем, как попасть на полки магазинов, и точно не навредит. Вода «Святой Источник Светлячок» произведена по технологии, одобренной экспертами НИИ Детского питания, поэтому её можно не только пить, но и использовать для приготовления питья и блюд. Удобные форматы 0,33л, 1,5л и 5л. позволяет использовать воду как дома, так и брать с собой в поездки или на прогулку.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как сделать настоящий шашлык?

5 нескучных рецептов для малышей

1. Завтрак
Одним из первых “взрослых” блюд к завтраку для малышей традиционно становится каша. Овсяная по праву считается самой полезной, однако подходит не всем, так как содержит глютен. Безглютеновыми и очень полезными считаются гречневая, рисовая и пшенная каши.

Кашу для маленьких деток готовят из измельченной крупы, заливая водой. Такую крупу можно приготовить самим, но присмотритесь и к уже готовым вариантам: хорошая фабричная детская каша сбалансирована и дополнительно обогащена витаминами и микроэлементами. Для крох, которые только начинают переход на взрослый стол, кашу готовят на качественной воде, и только чуть-чуть присаливают.

А детям постарше можно готовить более сложные варианты, например, кашу с тыквой:
• 300г пшена или риса
• 200г тыквы
• стакан молока
• стакан воды «Святой Источник Светлячок»
• Немного сахара (или заменителя – меда, сиропа топинамбура – если у малыша нет на них аллергии)
• Сливочное масло и соль по вкусу

Очищенную и натертую тыкву положите в кастрюлю вместе с крупой и залейте водой. Добавьте сахар (или заменитель) и соль и, накрыв крышкой, доведите до кипения. Через 5 минут добавьте еще воды при необходимости. Варите на малом огне, накрыв крышкой, до готовности пшена или риса.

2. Обед
Первый в жизни ребенка суп сильно отличается от взрослого: он готовится на основе воды и овощей, а не мясного или рыбного бульона, которые могут быть слишком тяжелы для организма малыша.

При приготовлении используйте только проверенные овощи, чтобы избежать появления аллергии.

Рецепт овощного супчика-пюре:
• овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь, картофель)
• вода «Святой Источник Светлячок»
Отварите любые овощи, которые ваш малыш уже успел попробовать. (самыми гипоаллергенными считаются кабачок, цветная капуста и капуста брокколи). Отделите овощи от полученного бульона и измельчите с помощью блендера. После этого влейте бульон в овощную смесь, чтобы достичь нужной консистенции, и поварите еще 3 минуты. Если жидкости все равно недостаточно, добавьте дополнительно качественной детской воды.Готовый супчик можно посыпать перетертым желтком или натертым сыром.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Что приготовить из обычной перловки? Перлотто

3. Вторые блюда
Если сначала ребенку дают протертые овощи, то с взрослением в рационе малыша появляются все более сложные блюда. Например, ребенку в 2 года уже можно подать на второе рыбные тефтели с пюре:
• 300 г филе нежирной белой морской рыбы (подойдут треска, тилапия, хек, дорада, морской окунь)
• 100 г отварного риса
• 1 яйцо
• 2 клубня картофеля
• 2 ст. ложки молока (если у малыша нет аллергии на лактозу; можно заменить простой водой)
• 1/2 чайной ложки сливочного масла
• соль по вкусу
• вода «Святой Источник Светлячок»

Тефтели: измельчите в блендере или мясорубке филе рыбы, добавьте рис и яйцо, перемешайте. Хорошо вымешайте фарш и сформируйте тефтели мокрыми руками. Положите их в пароварку, мультиварку или кастрюлю с ситом для приготовления тефтелей, и готовьте на пару около получаса.

Пюре: очистите, вымойте и отварите картофель. Для варки используйте только качественную воду, например «Святой Источник Светлячок». Разомните еще горячий картофель, добавьте молоко (или воду) и сливочное масло. Блюдо готово, можно накрывать на стол!

4. Десерт
Для первого десерта важно выбрать максимально гипоаллергенные продукты и приготовить яблочное пюре: измельчите яблоки, добавьте питьевую воду “Святой Источник Светлячок” и поварите 15-20 минут. Малышей постарше угостите полезными десертами: запеканка, пудинг, кекс, ватрушка.

Грушевый пудинг:
• одна груша
• 1 чайная ложка манной крупы
• 1 ч. л. сахара (или заменителя)
• 1 ч. л. сливочного масла
• 1 ст. ложка панировочных сухарей
• одно яйцо
• 1 ст. ложка сметаны

Помойте и очистите фрукт, натрите на крупной терке. Добавьте яйцо и просеянную манную крупу, затем сахар и сметану. Все перемешайте и выложите в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями форму. Выпекайте 15-20 минут.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Алди выпускает рождественский календарь с начинкой из брынзы

Такой десерт будет не только вкусным, но сытным и полезным. Грушу при желании можно заменить яблоком или тыквой.

5. Напиток
Для утоления жажды и поддержания водного баланса организма рекомендуют использовать чистую питьевую воду, но иногда хочется угоститься полезным ягодным морсом:
• ½ стакана ягод (подойдут клюква, смородина, малина и т.д.)
• 1 ст. ложка сахара (или заменителя)
• 1,5-2 стакана воды «Святой Источник Светлячок»
Добавьте в воду подсластитель и доведите до кипения. Положите промытые ягоды и прокипятите еще 5-10 минут. Для того, чтобы ягоды отдали больше сока, можно размять их прямо в кастрюле, а после процедить напиток. Количество подсластителя и воды регулируйте в зависимости от кислоты ягод и желаемой концентрации.

Чистая питьевая вода является важным условием правильного развития ребенка и поддержания его здоровья. Вода используется для приготовления большинства блюд, поэтому при приготовлении питания для детей особенно важно качество используемой воды. “Святой Источник Светлячок” предлагает исключительно качественную детскую воду в удобных форматах для домашнего использования – бутылках 1,5 и 5 литров.

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий