• Вт. Апр 23rd, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Имеретинский шафран

Автор:Shef

Мар 26, 2019

Ингредиенты для “Имеретинский шафран”:

Дорогие поварята! Отслеживая продолжительное время рецепты, публикуемые на сайте, я пришла к выводу, что почти все кулинары любят использовать в своих блюдах специи! И конечно же в основном эти специи покупаются… Зачастую, при покупке, можно столкнуться либо с высокой ценой на специи, либо с низким качеством… Хочу сегодня поделиться с вами тем, как мы дома делаем одну из популярных специй – имеретинский шафран. Дома мы его именуем просто "шафран", но на самом деле настоящий шафран – это производное из другого растения! Насколько домашний "шафран" ароматнее покупного, словами трудно передать! А сделать его в домашних условиях труда не составит. Область применения этой пряности очень обширная: напитки, мясное, рыбное, овощное, а так же выпечка сладкая и не сладкая! Посмотрите! Почитайте! Возьмите на заметку.
P.S. Хотела эту информацию опубликовать в дневниках или в полезных советах, но пришла к выводу, что дневники и советы не пользуются такой популярностью у посетителей сайта, как популярен каталог рецептов… А так хочется, чтоб побольше людей узнали на сколько просто приготовить эту специю!

Категория:

Заготовки

Травы и специи

Ингредиенты для «Имеретинский шафран»:

  • Цветки

    (Тагетис. Они же бархатцы, они же чернобривцы)

  • Вода

    (для мытья цветов.)

Рецепт «Имеретинский шафран»:

Имеретинский шафран – это не только универсальная специя, но еще и кладезь пользы! Его применение благотворно сказывается на всем организме начиная сосудами, желудочно-кишечным трактом, нервной системой, зрением и заканчивая общим укреплением иммунитета. Для приготовления специи лучше использовать цветки с насыщенными цветами от оранжевого до коричневого! В них больше всего содержится каротина, меди и лютеина. Срываем цветы вместе с чашелистиками. Моем хорошо! И нанизываем на нитку, образуя подобие бус.

Сушить лучше всего на сквозняке и без прямых солнечных лучей! Некоторые сушат в духовке или в СВЧ… я не рекомендую, так как воздействие температур влияет на содержащиеся в них полезные вещества и меняется даже аромат! Можно ли использовать специальную электросушилку? Думаю, что скорее всего да! Ведь она рассчитана на плавное высушивание без перегрева!

Сколько они будут сохнуть зависит полностью от условий в которых Вы сушите их! От температуры в помещении и от влажности воздуха! А так же от плотности с которой Вы нанизывали! Пусть лучше повесят чуть дольше, чем не досохнут! Бабушка моя сушила всегда ОЧЕНЬ много и поэтому развешивала "цветочные бусы" в летней кухне… Провисеть они там могли и месяц, и два… Я сушу умеренное количество и провисели они у меня на кухне около двух недель.

Хорошо высушенные цветы снимаем с нитки. Некоторые используют для специи только лепестки, но мы используем весь цветочек! Так выходит значительно ароматнее!

Выкладываем цветки в кофемолку. Кладите побольше! Если положить мало цветков, то они плохо измельчаются!

Измельчаем хорошенько! За сколько времени измельчатся зависит от мощности кофемолки и от ее объема… У меня занимает секунд 30-40…

Теперь берем мелкое (!) сито (самое мелкое, которое есть в доме, но не мучное). И высыпаем перемолотую массу в него. Естественно под ситом должна стоять тарелка или мисочка.

После первого просеивания остается много мусора в сите… Все семена и прожилки… Выбрасываем все это.

Просеиваем образовавшийся порошок через это сито 7-10 раз. С каждым разом отхода остается все меньше и меньше.

Когда в сите, с ячейками этого диаметра, почти ничего не остается можно поменять его на мучное сито (самое мелкое) и просеять еще 7-10 раз через него. Почему сразу не стоит просеивать через мучное сито? Потому, что изначально масса содержит много отхода и мелкое мучное сито просто на просто забьется и не просеет ничего…

Я просеиваю обычно по семь раз в каждом сите и получаю вот такой отличный результат!

Пересыпаем наш имеретинский шафран в баночку с крышечкой и используем при приготовлении пищи и напитков!

В чай мы добавляем высушенные лепестки бархатцев. Получается вкусно и насыщенно… Если Вы еще не пробовали, то очень рекомендую!

А вот для сравнения имеретинский шафран приготовленный исключительно из лепестков и который из всего цветочка. Из лепестков цвет ярче и степень измельчения немного мельче, но вкус и аромат ГОРАЗДО насыщеннее у шафрана, который из всего цветочка! Сейчас весна и самое время сделать рассаду или купить семена этих замечательных цветов! Не упустите свой шанс! Попробуйте приготовить эту специю дома и Вы никогда больше не купите ее в магазине!

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

Для детей

Конкурсные рецепты
:
Звезда Яндекс.Дзен

На завтрак

На обед

На полдник

На праздничный стол

На природу

На ужин

Неожиданные гости

Рецепт для автоклава

Рецепт для хлебопечки

Специальное питание

Теги:
заготовка
сушка
приправа

Вкусы:
пряный
насыщенный
специфический

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Удобно взять с собой или приготовить на завтрак

Добавить комментарий