• Вт. Апр 23rd, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Венгерский суп гуляш для всех

Автор:Shef

Мар 26, 2019

Ингредиенты для “Венгерский суп гуляш для всех”:

В отличие от многих других рецептов, которые мы сильно перерабатывали под политику "правильного" питания, венгерский суп гуляш изначально прекрасно подходит для кухни ЗОЖника, если в него не полениться добавить достаточное количество качественного мяса. Кроме того, данный рецепт подходит и для тех, кому острое нежелательно, и для тех кому желательно – достаточно приготовить соус, легко находящийся на поварёнке по словам "Эрош Пишта".

Категория:

Бульоны и супы

Кухня:

Венгерская

Ингредиенты для «Венгерский суп гуляш для всех»:

  • Лук репчатый


    3 шт

  • Перец болгарский


    2 шт

  • Помидор


    3 шт

  • Чеснок

    (Чеснок – как любите, и какое мясо: у меня три зубчика, можно добавить до целой головки. Я конечно очень люблю чеснок, но и мясо нашёл очень хорошее.)

    3 зуб.

  • Паприка сладкая

    (сухая паприка)

    20 г

  • Говядина

    (Самый главный ингредиент – хороший кусок постного жилистого мяса на кости. Лучше на трубчатой, самый лучший результат выходил если взять поперечный срез коровьей ноги. Причём если его предварительно оставить в соли и холоде на два-три дня – получалось вообще наиболее достойно и главное не съесть мясо до приготовления супа.)

    2000 г

  • Бекон

    (Ещё если вдруг в холодильнике есть копчёный бекон или грудинка – можно тоже добавить, но особой надобности нет.)

    30 г

  • Тмин

    (Крайне важный компонент – чайная ложка тмина. Одна-две. Почувствовать именно что в супе есть тмин достаточно сложно – его аромат и вкус слишком сливается с остальными ингредиентами, и никак не выбивается, так что даже если не любите тмин сам по себе – добавляйте и не сомневайтесь. Общий аромат и вкус супа от тмина улучшается очень ощутимо.)

    2 ч. л.

Время приготовления: 4320 минут

Количество порций: 10

Рецепт «Венгерский суп гуляш для всех»:

Для начала – запасёмся терпением. Суп готовится очень просто, стоять у плиты и нарезать всякое нужно поменьше чем в борщ, но чтобы сделать его реально хорошим, придётся подождать. Кидаем мясо в воду.

Сначала мощный огонь, как начал закипать – слабенький огонь, чтобы вода не кипела, а так – побулькивала, и так на несколько часов, лучше накрыть крышкой для экономии топлива. Примерно от двух часов и до сколько не жалко, мне кажется оптимум где-то часах на 4-х. Я кстати многократно слышал что в бульон добавляют разные ингредиенты чтобы сделать его менее мутным, снимают пену и занимаются прочим нарушением принципа благого недеяния.

Не понимаю этого – во-первых, бульон и так прозрачный, через пару часов муть и пена стабильно выпадает в осадок, но даже если бы и не выпадали – так и не понял, чем они мешают. Это всего лишь сворачивающийся мясной сок, белок.

Любители лаврушки и чёрного перца можете положить их минут за 15 до окончания варки, потом вынуть. Я не вижу в них какого-либо толка именно в этом рецепте. Банально их вкус перекрывается остальными компонентами, а если положить столько чтоб не перекрывался – получается не совсем то что надо.

Бульону вместе с мясом даём подостыть и убираем в холод. Назавтра достанем, спешить не стоит, а результат себя оправдывает.

Достаём. Жир выступит этаким ледником на поверхности – если берём нежирное мясо, его будет немного, но для наших целей хватит. Вот ложкой или прямо руками его снимаем и откладываем в мисочку. Если мясо сильно жирное, или мы хотим таки добавить бекон – можно в мисочку положить часть жира, а часть жира выкинуть. Но выкидывать еду мы не любим, так что сами предпочитаем просто брать нежирное мясо и не добавлять всяких беконов.

Вынимаем мясо и освобождаем от всяких перепонок и костей. Это кстати можно делать прямо руками, наше изначально жилистое и безумно жёсткое мясо после нескольких часов варки будет очень мягкое, и нежное, легко отламывается от костей.

И только под конец можно воспользоваться ножом, уже для того чтобы нарезать мясо на небольшие кусочки, которые удобно брать ложкой.

Бульон пропускаем через дуршлаг и переливаем в другую кастрюльку – просто чтобы освободить от случайных осколков костей. Сломать зуб в наше время чертовски дорого. Кастрюлю мою, затем загружаю мясо и бульон в неё обратно.

В сковороду или в казанчик – тут полезно иметь именно такую высокую и круглую форму, но в сущности, подойдёт любая – кидаем тот самый жир. с бульона. Можно добавить бекон или грудинку для того чтобы придать супу лёгкий аромат копчёности, но увлекаться не советую, смысла особого нет, мы готовили и так и так. Включаем огонь.

Режем лук, мелко. Грамм 250-500. Как только жир в сковородке растопится, кидаем туда лук и жарим до лёгкой прозрачности. Разумеется, время от времени перемешиваем поджарку, далее напоминать не буду.

Режем болгарский перец, не очень крупно. Нарезали – кидаем к луку. Надо нам примерно столько же перцев сколько было лука.

Очистим чеснок. Всё как обычно: чем более подозрительное мясо купили – тем больше чеснока. Потому я положил в этот раз чеснока совсем мало, три зубчика, уж очень хорошее мясо.

Любители фасоли или гороха добавляют всё в ту же сковородку их готовыми именно сейчас.

Теперь нарежем две-три крупных картофелины – не слишком крупно, чтобы успели приготовиться. Ну и готовим помешивая ещё минут десять.

Далее помидоры. Зимой советую не заморачиваться и брать какие-нибудь консервированные без кожи. Летом и осенью, в сезон – нарезать помидоры кубиками и закинуть в ту же сковородку. Сильно всё прожаривать не нужно, пусть помидоры просто немного протомятся.

Теперь время закинуть тмин. Хорошую порцию, это вам не зира – эта специя придаёт супу аромат, и совершенно не выбивается из общего оркестра. На четыре литра бульона одну чайную ложку с горкой. Да-да, ничего не перепутал: объём супа оцениваем по объёму бульона, а тмин кидаем именно в сковородку.

Чтобы не нарезать и не пытаться потом совсем уж долго тушить помидоры, когда они размягчатся, добавим ещё томатной пасты. Пакетик-другой, если есть банка – банку.

Под конец, если у вас вдруг завалялся пакетик с сухой паприкой, в идеале с копчёной – самое время сыпануть в кастрюлю грамм 20.

Перекладываем всю зажарку в кастрюлю, включаем огонь, даём закипеть минут на пять чтоб вкусы объединились.

Ну и всё, суп готов.
По желанию украшаем суп зеленью (НЕ В КАСТРЮЛЮ, РАДИ БОГА НЕ В КАСТРЮЛЮ), любители отдельных заморочек могут положить чипетки (тоже именно в тарелку. не в кастрюлю), но вот это последнее дополнение мы не особо приветствуем. Мучное, знаете ли, и не сказать что особо нужное – как пампушки к борщу. Ещё можно по желанию дополнить суп сметаной.

Повторюсь, вся острота вынесена за скобки – в соус, который я ранее размещал на поварёнке. Очень советую его приготовить – не только для супа гуляша.

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

Для детей
:
На обед

На обед
:
На первое

На ужин
:
На горячее

Теги:
первое

Вкусы:
острый

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Куриная грудка в картофельном тесте

Добавить комментарий