• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Для печени полезны курага, изюм, орехи и мед

Автор:Shef

Фев 14, 2019


В последние годы врачи настойчиво советуют чаще есть жирную морскую рыбу, не отказываться от кусочка-другого сала. А оливковое масло холодного отжима считают чуть ли не жидким лекарством, полезным для пищеварения и сосудов. Но на избыток жирной пищи может плохо отреагировать печень. Как этого не допустить? Об этом «ФАКТЫ» спросили у гепатолога, инфекциониста, научного сотрудника Института эпидемиологии и обмена веществ имени Л. В. Громашевского НАМН Украины кандидата медицинских наук Виталия Янченко.
— Продукты — это те же лекарства, поэтому главное — не переборщить с дозой, — объясняет Виталий Игоревич. — Например, в день человеку среднего телосложения допустимо съедать около 50 граммов жира. Самый полезный жир — омега-3 жирные кислоты — содержится в красной рыбе из холодных морей. Пару раз в неделю можно позволить себе небольшой кусочек свежего сала. Реабилитировано уже сливочное масло, но только хорошего качества. Полезно и нерафинированное растительное масло — оливковое, кукурузное, подсолнечное. Эти жиры необходимы организму, ведь они участвуют в выработке гормонов.
— Чем можно заменить дорогую морскую рыбу?
— Морской рыбой подешевле. Полезные жирные кислоты содержатся в обыкновенной селедке, причем даже в большем количестве, если рыба очень жирная. Также много их в орехах, семечках. Омега-3 жирные кислоты считаются гепатопротекторами: они очищают печень от токсинов, восстанавливают мембрану клетки и участвуют в выработке витамина D, а также предотвращают накопление в сосудах холестериновых бляшек. Кроме того, в рыбе много жирорастворимого витамина А (он хорошо усваивается вместе с рыбьим жиром). Этот витамин нужен для работы нервной системы и помогает видеть в темноте. Обменные процессы, в которых он принимает участие, тоже проходят в печени. Также полезен для печеночных клеток витамин Е, которого много в морепродуктах, растительных маслах — подсолнечном, оливковом, в меньшей степени — в животных жирах.
* Омега-3 жирные кислоты считаются гепатопротекторами: они очищают печень от токсинов, восстанавливают мембрану клетки и участвуют в выработке витамина D
— Какие жиры вредны?
— Животного происхождения и смешанные — так называемые тугоплавкие. Если для жарки использовать, например, маргарин, то выделяются опасные вещества (альдегиды), вредные для печени. Кроме того, такие жиры хорошо откладываются в печени. Тугоплавкие жиры опасны не только для нее, но и для сосудов: способствуют образованию холестериновых бляшек, которые сужают просветы и затрудняют кровоток.
— Булочки можно употреблять без опаски?
— Нет. Переедание любой пищи — жирной, сладкой, мучной — всегда вредно. Если в рационе много пищи, богатой «быстрыми» углеводами, то организм просто переводит ее в жир. Кроме того, избыток углеводов нарушает обмен веществ. Люди, которые переедают, часто страдают жировой болезнью печени: у них печеночная ткань заменяется жировой. Особенно вреден фастфуд. Печени сложно переработать гамбургер: в него входит котлета, в которой много животного жира, есть обилие тяжелого соуса, большая булочка из белой муки.
Также важен режим питания. Если человек, не успев встать из-за стола, думает, что бы еще съесть, то из-за пищевой нагрузки, которая следует одна за другой, снижается чувствительность к гормону инсулину (инсулинорезистентность). Куда деваться углеводам? Или превращаться в жир, или откладываться в сосудах в виде холестериновых бляшек. В результате — жировой гепатоз и плохие, ломкие сосуды.
— Полезен ли для печени кофе?
— Да, но не больше двух чашек в день. Кофе можно пить даже тем людям, у которых печень нездорова. Зарубежные ученые доказали, что у тех больных хроническим гепатитом В и циррозом печени, которые выпивали две чашки кофе в день, риск развития рака печени на протяжении длительного времени уменьшался. Кофе считается хорошим антиоксидантом.
— Кофе лучше пить с молоком или черный?
— Кому как нравится. Некоторые люди плохо переносят молоко. А другие просто не могут пить черный кофе: он повышает желудочную секрецию и провоцирует резкий выброс гастрина — гормона, вырабатывающего соляную кислоту, что способствует развитию гастрита. В таком случае молоко слегка снижает секрецию, действуя обволакивающе.
— Какие еще продукты полезны для печени?
— Сухофрукты, семечки, орехи, а особенно мед. Он обладает желчегонными свойствами и содержит незаменимые аминокислоты, витамины. Рекомендую взять неполный стакан меда, добавить туда по столовой ложке перемолотых кураги, орехов, чернослива и изюма. Смешать, настоять и принимать по столовой ложке два раза в день. Это полезно не только для печени, но и для сердца, ведь в смеси большая концентрация калия. Этот микроэлемент поддерживает работу «клеточной электростанции» — энергетический обмен в клетках.
— Чем еще можно поддержать печень?
— Можно добавлять чайную ложку масла расторопши в готовые блюда, заваривать и пить чай из листьев и семян этого растения. Также не стоит забывать о таком народном средстве, как овес. Им пользовались еще исстари, когда не было никаких препаратов для лечения гепатитов. Готовить отвар просто, а если пропить его в течение месяца, то он хорошо очистит печень и восстановит ее клетки.
Средство для восстановления печени
Стакан неочищенных зерен овса промыть, залить двумя литрами воды и оставить на ночь. Утром овес довести до кипения и томить на маленьком огне 30 минут. Отвар охладить, процедить и пить по полстакана три раза в день до еды не менее месяца.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Творожная диета для похудения: плюсы и минусы

fakty.ua

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий