• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Фейхоа: польза и вред самого экзотического фрукта осени

Автор:Shef

Янв 20, 2019

Максимум полезных веществ содержат спелые плоды фейхоа.

Фейхоа – это не только вкусный, но и очень полезный экзотический фрукт. Фейхоа имеет полезные свойства и противопоказания, о которых следует узнать.

Где растет фейхоа

Фейхоа – плодоносное цветущее растение семейства миртовых. Небольшие деревца фейхоа можно встретить в Южной Америке и на юге Бразилии, на востоке Парагвая, в Уругвае, на севере Аргентины и в Колумбии. На сегодняшний день фейхоа также выращивают в Новой Зеландии, Австралии, Азербайджане и западной Грузии.

Плод фейхоа по форме напоминает куриное яйцо зеленого цвета. Мякоть фейхоа сочная, сладкая и ароматная, по вкусу напоминает нечто среднее между ананасом, яблоком и мятой. Зернистая прозрачная желеобразная мякоть фейхоа чем-то похожа на гуаву.

Польза фейхоа для пищеварительной системы

Фейхоа – богатый источник клетчатки, которая очень полезна для перистальтики кишечника и стимуляции выделения желудочного сока. Нормализация этих процессов самым положительным образом влияет на качество пищеварения.

Фейхоа – идеальный фрукт для профилактики запоров и более серьезных нарушений, например рака прямой кишки. Клетчатка буквально выскабливает холестерин со стенок сосудов и артерий. Чашка фейхоа содержит 16 г диетической клетчатки, которая стимулирует пищеварение, помогая тем самым избавиться от вздутия живота.

Фейхоа нормализует давление и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Фейхоа снижает риск гипертензии, этот фрукт богат калием. В одном плоде фейхоа содержится около 11 мг калия и всего лишь 7 мг натрия. Эти элементы расслабляют кровеносные сосуды, нормализуя артериальное давление.

Клетчатка, витамин C и B6, и большое количество калия в фейхоа – крайне важны для здоровья сердца. Рекомендуемая дневная норма калия в день составляет 4700 мг, но далеко не всем удается выполнить эту рекомендацию. Даже потреблении 4069 мг в день на 49% снижает риск смерти от ишемической болезни сердца по сравнению с теми, в чьем рационе количество кальция не превышает 1000 мг в день.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Какой хлеб есть, чтобы не потолстеть

Фейхоа против инфекций и для укрепления иммунитета

Включая хотя бы один плод фейхоа в ежедневный рацион, мы ощутимо помогаем своей иммунной системе. В чашке фейхоа содержится 82% дневной нормы витамина С. Это известный антиоксидант, повышающий способность организма противостоять вирусам и канцерогенному воздействию свободных радикалов.

Фейхоа улучшает память

Некоторые компоненты, входящие в состав фейхоа, в частности калий, фолаты и другие антиоксиданты, очень полезны для нервной системы. Фолиевая кислота снижает риск развития болезни Альцгеймера и ухудшения когнитивных функций. Калий стимулирует приток крови к мозгу, улучшает память, концентрацию и нейронную активность.

Фейхоа полезна для беременных

Фейхоа – очень полезный фрукт для беременных. В данном случае очень важную роль играет фолиевая кислота, которая необходима для нормального формирования и развития плода. Фейхоа хорош в профилактике анемии беременных, при этом повышается уровень гемоглобина и еще неродившийся малыш получает от мамы целый набор питательных веществ.

Фейхоа нужна при нехватке йода в организме

Фейхоа – фрукт, богатый йодом. Недостаток йода в организме – достаточно распространенная и серьезная проблема, особенно важен йод для беременных женщин. Фейхоа также полезен при гипотиреозе.

Фейхоа помогает скорее восстановиться при травмах

Масса питательных веществ, которые содержатся в фейхоа, способствует более быстрому восстановлению тканей при травмах и ранах. Если кто-то из ваших близких получил травму, угостите его зеленым осенним фруктом.

Фейхоа защищает от рака

Фейхоа существенно повышает уровень насыщения клеток кислородом, что значительно минимизирует последствия стрессов и действия свободных радикалов на органы и системы нашего организма. Регулярное потребление фейхоа в пищу снижает риск роста раковых клеток, защищая тем самым организм от различных форм онкологических заболеваний.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диетологи определили самый полезный овощ

Фейхоа полезна для похудения

Фейхоа хорошо насыщает и снижает приступы голода. Фейхоа – низкокалорийный фрукт и даже при небольшом переедании не грозит лишним килограммами.

Противопоказания и побочные эффекты

Аллергическая реакция на фейхоа может принимать разные формы: кожная сыпь, затруднения дыхания, тошнота и так далее.

Причиной проявления побочных эффектов фейхоа, как правило, является, чрезмерное злоупотребление фруктом или несочетаемость фейхоа с другими продуктами. Серьезных противопоказаний к употреблению фейхоа нет, при соблюдении рекомендуемой нормы и употреблению в пищу качественных плодов проблемы возникают крайне редко.

www.segodnya.ua

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий