• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Камамбер – сыр, умеющий пробуждать чувства

Автор:Shef

Янв 7, 2019

Это один из немногих сыров, который обладает такой интересной историей. Несмотря на то, что изменились вкусовые пристрастия, на протяжении веков камамбер остается любимым сыром во многих странах. Где попробовать сыр, приготовленный по традиционному рецепту и в чем же его прелесть?

Камамбер – сыр, умеющий пробуждать чувства
По легенде, камамбер изобрела некая Мари Арель из деревушки Камамбер. Рецепт ей передал священник в благодарность за ее гостеприимство и спасение жизни. Классический камамбер является сыром с мягкой, нежной, слегка соленой массой, цветом от белого до сливочно-желтого, с поверхностным мягким плесневым слоем белого цвета с красноватыми вкраплениями, сделанный из козьего молока.

Секрет вкусного сыра прост, по словам Яэль и Нира Шмуэли, владельцев домашней фермы в Беер Тувии, ему просто нужно качественное натуральное молоко и время. Сыру нужно дать “созреть”. И, конечно, фермерский камамбер отличается от сыра с молочного завода не только по вкусовым качествам, но и по составу. Например, сыр “Мешек Шмуэли” изготовляется без добавления каких-либо консервантов, за счет чего, разумеется, и срок хранения фермерского сыра значительно меньше. Однако вкуснее и полезнее натурального продукта не найти.

Некоторые крупные пищевые компании и концерны, с их технологиями и возможностями, естественно, занимают главное место на рынке и вполне удовлетворяют запросы многих потребителей. Хотя их продукция не может сравниться с сырами, которые делаются небольшими, частными хозяйствами. Маленькие секреты не просто сыра

Режут сыр треугольниками не ради красоты, а для того, чтобы в каждом кусочке были представлены все сегменты сырной головки: корочка, край, сердцевина. В каждой части есть своя собственная прелесть, но самой вкусной частью считается центральная. Ломтиками режется только твердый сыр.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Фуршет

Помните, что главная особенность камамбера – это легкость плавления. Уже через несколько минут при комнатной температуре его серединка размягчается и начинает течь. Это и есть показатель его натуральности и свежести.

Правильно приготовленный сыр очень полезен для здоровья. Он полностью переваривается, содержит массу витаминов, макро- и микроэлементов, бактерии и незаменимые аминокислоты. Сырная плесень обладает целебными свойствами, так как находящиеся в ее составе вещества способствуют выработке меланина, который защищает кожу от солнечных ожогов.

Приготовленный по правильной технологии и рецепту камамбер содержит рекордное количество фосфора и кальция, поэтому полезен при переломах, артрозе и артрите. Ежедневное употребление 50 г камамбера благотворно влияет на работу нервной системы, является профилактикой кариеса, а также улучшает состояние зубной эмали. Камамбер – настоящая звезда. И на праздничном столе, и на кухне на поздний ужин – он всегда готов порадовать тех, кто к нему не равнодушен. Ему суждена долгая жизнь, ведь разгаданы далеко не все секреты вкуса.

Источник cтатьи: Lady.ru

Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий