• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Масленица 2019: 10 лучших сладких и соленых начинок для блинов

Автор:Shef

Фев 16, 2019

Если ты давно мечтаешь до отвала наесться блинов, но совесть не позволяет, подожди еще совсем чуть-чуть – в период Масленицы 2019, до которой уже рукой подать, ты сможешь наслаждаться вкуснятиной с чистой душой. Итак, рассказываем подробнее о датах праздника, а также делимся лучшими рецептами начинки для самых вкусных блинов ever. Приятного аппетита!

Масленица 2019: даты празднования и традиции

Каждый год дата празднования самого вкусного праздника в году – Масленицы – меняется. Однако, определить ее достаточно просто: так, необходимо отнять от даты Пасхи 56 дней: 48 дней Великого поста и неделю самой Масленицы. Итак, учитывая дату празднования Пасхи в 2019 году, получается, что Масленицу в этом году мы будем отмечать с 4 по 10 марта.

Масленица 2019 дата

Каждый день Масленичной недели – своеобразный праздник в празднике, который имеет свои особенности и традиции. Так, в понедельник принято встречать Масленицу в семейном кругу и за богатым столом, на котором обязательно должны быть блины. Во вторник принято кататься на санках, лошадях, устраивать громкие веселые забавы и свататься к незамужним девушкам. В среду тещи зовут своих зятьев с женами в гости на блины. В Широкий четверг принято с утра до ночи веселиться, отдыхать в семейном кругу, кататься на санях и лыжах и, конечно же, снова собираться за столом всей семьей. В пятницу зятья приглашают тещ на блины. В субботу молодые девушки созывают к себе в гости подруг и родственниц и устраивают что-то вроде девичиника. В последний день Масляной, Прощеное воскресенье, принято просить прощения у родных и близких, провожать Масленицу, и под песни и танцы сжигать ее соломенное чучело.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как правильно выйти из Рождественского поста

Универсальный рецепт тонких налистников на Масленицу 2019

масленица 2019 рецепт блинов

Ингредиенты:

молоко – 500 мл
мука – 300 г
яйца – 5 шт
сахар – 1 ст. л.
соль – щепотка
Как готовить:

Взбей яйца.
Влей в яичную смесь молоко и продолжай взбивать.
Постоянно помешивая, добавь в миску муку, соль и сахар.
Хорошенько перемешай все ингредиенты до однородности и оставь примерно на полчаса (тесто должно получиться консистенции жидкой сметаны).
Обжаривай на разогретой сковороде на растительном масле.
Лучшие варианты начинки для блинов на Масленицу-2019

На Масленицу порадуй близких и родных разнообразием: готовь как сладкие, так и соленые блины. Благо, что вариантов начинок, которые идеально сочетаются с тонкими налистниками, предостаточно. Рассказываем о лучших из них.

5 вариантов сладкой начинки для блинов на Масленицу

Бананы. Блины с бананами – это очень простой и просто безумно вкусный десерт, от которого все твои близкие точно будут в восторге. Нарежь бананы кружочками, карамелизируй их с маслом и сахаром – и идеальная сладкая начинка готова!
Шоколадная паста. Вариант для сладкоежек. Выбирая этот вид начинки, убедись, что блины сами по себе не очень сладкие, чтобы не было слишком.
Творог с ванилью. Если ты – не любительница соленого творога, смело делай творожные налистники с сахаром. Соедини свежий творог, сахар, ваниль и тщательно перемешай все ингредиенты.
Яблоки и мед. Классический вариант начинки – очень нежный и вкусный. Как и бананы, яблоки нужно карамелизировать. Намажь налистники медом и выложи сверху карамелизированные яблоки. Аккуратно заверни блины и подавай на стол.
Сгущеное молоко. Опять же, проще не бывает, но зато как вкусно! Чтобы уравновесить сладость сгущенки, можешь добавить к ней мелко нарезанную мяту.
Масленица 2019 рецепты блинов и начинки

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Врач: в рационе должно быть больше специй и меньше соусов

5 вариантов соленой начинки для блинов на Масленицу

Грибы с луком. Классическое сочетание, которое всегда будет актуально на столе – просто и вкусно. Для приготовления этой начинки тебе понадобятся лишь грибы (можно обычные шампиньоны), лук, соль, перец и специи.
Семга со сливочным сыром. Очень изысканный вариант начинки, который превратит обычные блины в настоящий деликатес. Намажь налистники сливочным сыром, поверх выложи слайсы слабосоленой семги, заверни и разрежь на несколько частей. Перед подачей укрась зеленью.
Икра. Пожалуй, самое дорогое удовольствие, но раз в год, на Масленицу можно себя побаловать. Просто выбери икру по вкусу (красную или черную), равномерно распредели по налистнику и заверни его. Разрежь каждый налистник на несколько кусочков и подавай к столу вместе с другими видами.
Копченая курица с сыром. Очень пикантный и сытный вариант начинки, который, к тому же, не требует ни особых усилий, ни лишних затрат. Нарежь копченую курочку тонкими полосками, добавь к ней соус или зелень по вкусу, натертый сыр и выложи на блины.
Творог и укроп. Бюджетно, но неверотяно вкусно! Смешай свежий творог с мелко нарезанным укропом и солью и хорошенько перемешай. Равномерно распредели по налистнику и заверни его. Такие блины можно подавать как целыми, так и порезанные на несколько кусочков; как холодными, так и немного подогретыми в микроволновой печи.
Приятно аппетита и хороших праздников!

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий