• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Мед – польза для здоровья и ухода за кожей

Автор:Shef

Янв 17, 2019

Мед люди использовали в своём быте еще задолго до наступления новой эры. Это почти универсальное средство высоко ценилось за свои полезные и лечебные свойства.
В нём содержится большое количество аминокислот, важные для организма человека микроэлементы, витамины B1 (способствующий лучшей работе мозга), B6 (оказывающий общеукрепляющее действие), A («витамин зрения») и множество других полезных элементов. МедикФорум выяснил, в чем польза меда и как его использовать.

Полезные свойства мёда

Благодаря большому содержанию природных сахаров мёд способствует повышению настроения и улучшению самочувствия. Он так же улучшает обменные процессы на клеточном уровне, что способствует лучшему усвоению витаминов и минералов.

Мёд обладает замечательным успокаивающим действием, которое помогает привести мысли в порядок после сложного рабочего дня и крепче спать. Уменьшение неприятных симптомов во время менструации, помощь организму беременной женщины, повышение иммунитета и помощь организму в борьбе с простудными заболеваниями, благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему – и это лишь малая часть полезных свойств этого продукта пчелиного производства.

Рецепты с применением мёда: помощь организму

1. Чёрный чай с мёдом. Кто не любит выпить чашечку ароматного медового чая с травами в хмурый осенний или зимний день? Наверное, таких людей практически не существует. Такая привычка оказывает успокаивающее действие, помогая нервной системе человека прийти в равновесие, повышает иммунитет, помогает работе почек.

2. Тёплое молоко с мёдом и сливочным маслом. Этот напиток любим не всеми, но он хорошо помогает в борьбе с кашлем, насморком, гриппом.

3. Медово-ореховый рецепт. Эта целительная смесь благотворно влияет на ослабленный организм. Некоторые врач настоятельно рекомендуют принимать такое средство после операции. Приготовить его достаточно легко: в 100-150 граммов мёда добавить измельченные грецкие орехи или фундук, миндаль, а также 15-20 граммов сока алоэ (предварительно листья алоэ, из которых будет браться сок, нужно неделю подержать в холодильнике). Всё смешать и хранить в холодильнике. Принимать по 2 чайные ложки перед едой или с чаем после еды.
мед

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Чем помогут 5 разноцветных групп овощей и фруктов

4. Медово-ромашковый настой. Необходимо залить 3-4 пакетики ромашки литром кипятка. Оставить на полчаса под крышкой или полотенцем. Когда ромашковая вода остынет, нужно вынуть пакетики и добавить 2-3 столовые ложки мёда. Хорошо перемешать. Хранить в холодильнике и употреблять для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, проблемы с пищеварением, медленный метаболизм) за час до еды или через час после.

5. Сода и мёд. В стакане кипяченой тёплой воды растворить соду (2-2,5 чайной ложки), а затем влить столовую ложку мёда. Размешать и пить утром перед едой (за 30-45 минут). Такой напиток имеет общее тонизирующее действие, а также выступает профилактикой онкологических заболеваний.

Рецепты с применением мёда: для улучшения состояния кожи лица и тела

1. Маска для волос. Существует множество рецептов, направленных на оздоровление волос, придания им блеска и улучшения их роста, с использованием мёда. Здесь будут представлены лишь самые распространенные и проверенные. Перед нанесением маски стоит убедиться, что это не вызовет аллергической реакции. Для проверки достаточно нанести немного состава на руку и оставить на час.

1.1. Медово-яичная маска. Для её приготовления необходимо смешать немного взбитые куриные яйца (2-3 штуки) с жидким мёдом (6-7 чайных ложек). Если мёд засахаренный или густой, то его можно немного подержать в микроволновой печи (5-10 секунд). Далее добавить в смесь немного сока алоэ (чайная ложка) (предварительно положить листья, с которых будет браться сок, в холодильник на неделю). Если консистенция маски слишком густая, то можно немного развести состав тёплой водой. Наносить на влажные волосы и, укутав голову в полотенце, держать маску примерно час. Затем смыть маску тёплой водой и помыть волосы с шампунем.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Какие продукты нравятся нашему мозгу?

1.2. Бананово-медовая маска. Для этого варианта укрепляющей и питающей маски понадобится растолочь один банан в пюре, добавить жидкий мёд (7-10 чайных ложек), куриное яйцо (1-2, в зависимости от консистенции маски), 2-3 столовые ложки оливкового или репейного масла. Для получения более жидкой консистенции можно влить немного кефира или тёплой воды. Наносить по направлению от корней к кончикам, хорошо промассировав кожу головы. Укутав голову в полотенце, держать состав 45-60 минут, а затем помыть голову привычным образом.
мед

2. Медовый массаж лица. Данный вид массажа помогает очистить поры, оказывает отшелушивающий эффект, омолаживает кожу лица, обеспечивая лучший приток крови. Для приготовления состава нужно немного подогреть мёд (2-3 столовые ложки) в микроволновой печи или на водяной бане (температура мёда должна быть, как температура человеческого тела или чуть прохладнее), затем добавит в него чайную ложку морской соли и перемешать. Лицо перед массажем нужно умыть со специальной пенкой, мылом, а затем немного распарить его, используя тёплое полотенце или грелку. Далее наносить медовый состав на лицо тонким слоем и подождать до остывания. Когда мёд образует липковатую, еле тёплую или полностью остывшую пленочку, можно начинать производить массаж. Для его проведения нужно прикладывать пальцы ладони к лицу, а затем довольно резкими и быстрыми движениями отрывать их от лица. Длительность массажа – не более 10 минут. После окончания процедуры смыть остатки мёда и протереть лицо лосьоном, тоником или мицелярной водой.

3. Медовый скраб для тела. Мёд оказывает прекрасное тонизирующее, подтягивающее и очищающие действие на кожу. Самый распространенный вариант его приготовления – медово-кофейный скраб. Для него понадобится смешать 4-5 чайных ложек мёда (если мёд густой, то можно взять немного больше) и одну-две столовые ложки молотого кофе. Всё смешать и отправляться в ванну. Для начала стоит немного распарить тело, а только потом приступать к скрабированию. Наносить мёд в небольшом количестве на кожу всего тела, а далее производить массажные круговые движения с помощью мочалки или щётки. Смыть остатки скраба тёплой водой, а затем воспользоваться гелем для душа или мылом, для удаления с кожи липкости.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Полезные свойства огурцов

ladyhealth.com.ua

 

Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий