• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Медики назвали самые полезные продукты для кишечника

Автор:Shef

Янв 17, 2019

Эти продукты помогут справиться с проблемами пищеварения.
Принято считать, что состояние, при котором отмечается менее 3 дефекаций в неделю или заметная сложность при посещении туалета, называется запором.
И хотя об этом не принято говорить, однако запор — это достаточно распространённая проблема, пишет HealthyStyle.info со ссылкой на apteka.ua.
Иногда все, что требуется для решения «затруднения», — это внести несколько изменений в свой рацион питания. В этом случае ключевым словом является «клетчатка», так как это именно то, чего в данном случае может не хватать. Употребление следующих 5 продуктов может помочь «облегчить» ситуацию.
1. Овсяная мука
«Существует два типа пищевых волокон: нерастворимые и растворимые, и они могут помочь при запорах», — поясняет доктор Нитин Кумар (Nitin Kumar), специалист по уменьшению массы тела и врач-гастроэнтеролог. Овсяная мука содержат обе, но, в частности, является отличным источником растворимой клетчатки.
Растворимые волокна могут обеспечить более легкое прохождение пищевого комка через кишечник, поскольку смягчают его. Принято считать, что нерастворимое волокно играет роль в повышении регулярности опорожнения кишечника за счет увеличения количества стула.
2. Попкорн
В одной чашке воздушной кукурузы содержится 31 калория, 1 г белка, 6 г углеводов и 1,2 г волокна.
Для получения большей пользы от употребления попкорна следует избегать его сладких видов и добавления жирных начинок. Поскольку они, как правило, содержат транс-жиры и искусственные подсластители и, как результат, даже небольшая порция продукта может быть очень калорийной.
3. Чернослив
Сушеные сливы или чернослив — это, пожалуй, самая популярная еда для тех, кто ищет помощи в решении проблемы запора. Он не только богат клетчаткой, но и содержит ферментируемые сахара, которые могут способствовать улучшению перистальтики.
В ходе исследования, проведенного в 2014 г., участникам с запором ученые предписали съедать около 10 штук чернослива (100 г) в день. Через 3 нед частота стула значительно улучшилась.
4. Бобы
Употребление бобов может способствовать хорошему перевариванию пищи, хотя изначально они могут вызвать такие симптомы, как вздутие живота и повышенное газообразование в кишечнике. «Постепенно увеличивайте потребление продуктов, богатых волокнами. Вы можете чувствовать себя еще хуже, пока не наступит улучшение», — отмечает доктор Элизабет Блэни (Elizabeth Blaney), гастроэнтеролог и клинический доцент медицины в Университете Питтсбурга (University of Pittsburgh), США.
В качестве более щадящей альтернативы Э. Блэни рекомендует попробовать зеленые бобы. В то время как они не содержат столько питательных веществ и ферментируемых сахаров, все же они могут служить источником клетчатки в рационе, но без побочных эффектов, упомянутых выше.
5. Ягоды
Употребление в пищу богатых антиоксидантами ягод, таких как малина, ежевика и клубника, может также помочь в преодолении запора.
Ягоды могут составить сладкое дополнение к завтраку, будь-то блины или каша. Так как перистальтика толстого кишечника наиболее активна в утренние часы, следует обязательно включать достаточное количество клетчатки в первый прием пищи.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Вечерний перекус на 115 калорий

http://healthystyle.info

Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий