• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Найдена новая причина долголетия

Автор:Shef

Янв 17, 2019

В Испании ученые из Института эволюционной биологии в ходе исследований выяснили, в генах существует различие, позволяющие людям жить дольше, в отличие от других приматов. Таким образом были выявлены новые причины долголетия человека.

Испанские ученые решили выяснить найти причины долголетия человека. Сегодняшний день средняя продолжительность жизни людей составляет около 80 лет, в то время как некоторые приматы не могут дожить и до 50.
В ходе научной работы специалисты провели анализ мутации ДНК, взятых у разных приматов. Целью научной работы было выяснение, какие генетические варианты помогают Homo sapiens жить дольше. Также специалистами были выявлены определенные закономерности между максимальной продолжительностью жизни и иными характеристиками жизненного цикла, помогающими выживать особи.

В результате исследования было установлено, что только 3 вида приматов могут жить долго в отличие от других. Ими стали два вида макак и человек. Именно данные представители приматов стали эталоном в научной работе по сравнению генетических последовательностей между особями у данного отряда. Было обнаружено 25 вариантов ДНК, развивающиеся у всех отдельно. Данные гены имели связь с работой сердечно-сосудистой системы, процессом свертывания крови, а также заживлением ран.

Специалисты считают, выявленные факторы не являются единственными причинами, по которым человек способен долго жить. Существует мнение, что данных вариантов ДНК намного больше, только до этого времени они еще не выявлены. Ученые говорят, что в данной области они планируют и дальше работать, найти иные факторы, способствующие долголетию человека.

ladyhealth.com.ua

Источник: neboley.com.ua

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Рецепт закуски на Новый год: парфе из куриной печени от Юлии Высоцкой

Добавить комментарий