• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Назван самый опасный для печени продукт

Автор:Shef

Фев 20, 2019

Обилие мяса в рационе повышает риск заболеваний печени.

Это касается не только стейков, но и курицы, индейки и нежирных мясных блюд, заявили ученые из Медицинского центра университета Эразма Роттердамского (Нидерланды).

Исследование показало – люди, которые получают белок в основном из продуктов животного происхождения, на 54% более подвержены неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП), сообщает журнал Gut.

Это расстройство на ранних стадиях может не причинять пациенту дискомфорта. Но со временем возможно развитие тяжелых осложнений, таких как цирроз и смертельно опасная печеночная недостаточность.

В ходе эксперимента ученые изучили рацион 3 882 людей, средний возраст которых составлял 70 лет, и проанализировали состояние их печени.

В результате у 34% участников (1 337) диагностировали НЖБП. Из них практически все (1 205) имели лишний вес.

Результат оказался не связан с калорийностью рациона – «мясоеды» получали в среднем 1 996 ккал по сравнению с 2 052 ккал у «вегетарианцев».

Исследователи сделали вывод, что мясо является источником большого количества насыщенных жиров, которые накапливаются в печени и затрудняют ее работу.

Белок необходим для полноценного функционирования организма, но получать его можно не только из мяса, но и из рыбы, яиц, бобовых, орехов и грибов.

https://sundaynews.info

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Летние десерты: как приготовить мороженое дома по ГОСТу

Добавить комментарий