• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Основные правила украшения блюд

Автор:Shef

Апр 2, 2019

Искусство подачи и украшения блюд обращено, прежде всего, к воображению человека, дабы создать ему настроение и придать блюду особую привлекательность. Умение сделать блюдо красивым – одна из составных частей кулинарии. Существуют особые правила, которые помогут вашим шедеврам произвести должное впечатление на гостей.

1. Используемые продукты

Для изготовления различных украшений используются как свежие, так и готовые к употреблению овощи. Некоторые овощи специально не подвергают обработке, так как при этом они теряют необходимые «для привлекательности» качества.
Например, сырые картофель и репа идеально подходят для создания белых композиций, а свекла – для красных цветов. Листья салата, мята, зелень, лук-порей, огурцы или сладкий перец с успехом послужат «листочками и стеблями» кулинарного букета. А лимоны, апельсины, арбузы, дыни, авокадо, как по волшебству, превращаются в объемные корзинки, лодочки и кораблики.

2. Правильное сочетание

Главное правило – блюдо и его украшение должны дополнять и сочетаться друг с другом. Например, картофель в виде грибков или цветков идеально дополнит мясо. А розочка из лимона украсит блюда из морепродуктов. Цвет служит основным средством создания и подчеркивания вкуса пищи. При использовании красителей, нужно отдавать предпочтение натуральным продуктам: для подкрашивания можно применять шафран, паприку, кари, свекольный сок, майонез, томатную пасту.
В зеленый цвет можно окрасить, добавив измельченной зелени. Зеленый цвет передается с помощью лука – порея, огурцов, различной зелени; оранжевый – моркови, апельсина; красный – помидора, свеклы; белый – сваренного вкрутую яйца, свежей репы. А в остальном доверьтесь вашей фантазии.

4. Расположение

Необходимо тщательно продумать расположение всех элементов декора заранее. Посуда не должна отвлекать внимания от самого блюда. Помните, что любое украшенное блюдо пробудит больше интереса, чем его «скромная соседка». Украшения должны быть аккуратными, линии срезов – четкими и лаконичными. Края тарелки следует начисто вытирать перед подачей на стол.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Наименее калорийные способы приготовления пищи.

Как бы вы ни украшали свой стол и свои блюда, главное, чтобы это было с душой и фантазией, тогда ваши гости по достоинству оценят ваши труды и даже попросят совета для украшения своего стола.

Источник cтатьи: russianfoods.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий