• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Перец, помидоры и тыква: в чём искать витамины

Автор:Shef

Янв 27, 2019


Витамины — это вам не жир, они «про запас» в сальнике не откладываются. Организм ежедневно должен получать их. И, тем не менее, в сезон вызревания фруктов и овощей желательно насыщаться витаминами «по полной программе».



Пусть хотя бы в фруктово-овощной сезон организм не будет испытывать недостаток в витаминах.


Например, витамина С в нём больше, чем в апельсинах, а провитамина А больше, чем в пресловутой моркови, которая у нас всегда считалась лидером по содержанию этого провитамина. Ну и так далее, всё перечислять нет резона, просто поверьте на слово — это потрясающе полезный овощ.


Любите ли вы помидоры так, как люблю их я? Полюбите. Очень полезный продукт. И витаминов много,и калорийность низкая. Успейте поесть последние грунтовые, пока они ещё есть. И хотя сегодня мы говорим о витаминах, всё-таки хочется сказать о помидорах и по другому поводу, поскольку недавно обнаружено, что они полезны и для профилактики онкологических заболеваний. Кроме того, в помидорах отличное соотношение натрия и калия, которое равняется 1:7. А это значит, что помидоры — незаменимый продукт для гипертоников.


Яблоко я не случайно оставила «на закуску». О пользе яблок можно говорить много-много, долго-долго. А можно покороче — по-английски: «Одно яблоко в день гонит врача со двора». И этим всё сказано.


И последнее. Вы знаете, что скоро зима наступит? И где вы собираетесь зимой витамины брать? Мой вам совет: пока не поздно, сходите в лес и нарвите рябины. А зимой бросьте горсть сушёных ягод в термос, залейте горячей водой, дайте настояться и пейте фантастический витаминной настой. А если кто-то догадался в этом году собрать урожай шиповника и насушить его на зиму — тот вообще молодец! Подбросьте к рябине ещё и горсть шиповника, подлейте горячей воды — и у вас вообще с витаминами никаких проблем не будет.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Полезные свойства кефира


 


 

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий