• Пт. Апр 19th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Полезные сойства яблок

Автор:Shef

Янв 25, 2019

Яблоки содержат гелеобразующие волокна, пектин, который помогает функционированию
желудочно-кишечного тракта.

Описание

В зависимости от сорта, мякоть может быть свежей и хрустящей или мучнистой. Яблоки различаются по своей сладости, вкусу и терпкости. Есть сорта с желтой, красной и зеленой кожурой.

Питательная ценность

Яблоки известны как отличный источник пектина и волокон. Они содержат большое количество витамина А и С и богаты калием, кальцием, железом и фосфором.
Большинство питательных веществ яблока сосредоточено в его кожуре и под ней. Это эллаговая кислота, яблочная кислота, хлорогеновая кислота и кверцетин. Есть еще очень много фитонутриентов в яблоке, некоторые из них еще ​​предстоит открыть и назвать. Эти соединения оказывают мощное антиоксидантное, противовоспалительное и противораковое воздействие.

Польза для здоровья

Когда вы едите свежие яблоки или пьете свежевыжатый сок каждый день, вы можете рассчитывать на получение максимальной пользы для здоровья.

Астма. У астматиков, которые пьют яблочный сок ежедневно, приступы смягчаются благодаря высокому содержанию в нём витамина С и антиоксидантных соединений.

Спортсмены. Умеренные упражнения полезны. Но интенсивные и напряженные тренировки создают окислительный стресс в организме. Яблочный сок после тренировок нейтрализует вредное воздействие окислителей, пополнит запас витаминов и минералов, снимет мышечную усталость. Но если яблочный сок прокис, он усугубит окислительный стресс, что вредно для организма.

Атеросклероз. Высокий уровень плохого холестерина в организме на фоне окислительного стресса опасен. Антиоксидантные соединения, содержащиеся в яблоках, помогут нейтрализовать окисление, тем самым уменьшая вероятность закупорки артерий и атеросклероза. Регулярно потребляя яблочный сок можно замедлить процесс затвердения артерий.

Здоровье костей. Высокое содержание калия в яблоках предотвращает потерю кальция в крови и в костях. Ежедневное потребление яблок помогает сохранить плотность костей и избежать развития остеопороза.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диетологи назвали лучшие продукты для позднего ужина

Запор. Когда яблочный сок смешивают с морковным соком – это верное средство, чтобы облегчить запор.

Уход за полостью рта. Жевание яблока помогает очистить зубы и поддерживать здоровье десен. Антисептическое воздействие яблок на бактерии и вирусы уменьшает вероятность развития болезней полости рта.

Диабет. Зеленые яблоки волокнистые и больше подходят диабетикам. Яблочные полифенолы также помогают предотвратить повышение уровня сахара в крови с помощью ферментов, которые участвуют в переваривании сложных углеводов.

Пищеварение. Яблоки – это естественное слабительное средство. Яблочный сок облегчает дефекацию. Он наиболее эффективен при смешивании с морковным соком и соком шпината. Регулярное потребление яблок обеспечит регулярные испражнения, и это снижает риск развития рака толстой кишки.

Фибромиалгия. Яблоки – один из самых лучших источников яблочной кислоты, которая играет важную роль в улучшении деятельности мышц, снимает мышечную усталость после тренировки. Это делает их большим подспорьем для людей, страдающих от фибромиалгии.

Рак легких. Высокое содержание флавоноидов – кверцетина, нарингина и антиоксидантов – в яблоках способствует профилактике развития рака легких.

vegetarian.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий