• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Полезные свойства тмина

Автор:Shef

Апр 14, 2019

Что мы знаем о тмине?

Тмин представляет собой острые, сильнодействующие семена, способные в корне изменить вкус блюда. Он с давних пор находит применение в мексиканской, средиземноморской, индийской, ближневосточной и некоторых китайских кухонь. В средние века тмин был одним из самых популярных (и самых доступных) специй для европейцев. История рассказывает нам о воинах, которые брали с собой хлеб из тмина на удачу.

Тмин пришёл к нам со Средиземного моря, широко использовался Греками, Румынами, Египтянами, Персами и многими другими в этом регионе. Его не следует путать с анисом, которого по ошибке часто называют тмином в некоторых европейских языках. Они похожи внешне и на вкус, но являются разными приправами, к тому же тмин более острый.

Как и множество других специй, используемых на протяжении тысяч лет, тмин обладает рядом полезных для здоровья свойств: антиоксидантных, антиостеопоротических и многих других. Тмин, наряду с маслом гхи и другими специями, имел значимую роль в традициях Аюрведической медицины.

Для больных диабетом, тмин более эффективен в снижении уровня глюкозы в крови, чем глибенкламид (лекарство от диабета).

Свойства анти-гликирования у тмина нашли целебными, после того как пероральный приём порошка с тмином позволил предотвратить развитие катаракты у больной диабетом мыши.

По результатам ещё одного исследования, экстракт тмина снизил уровень общего холестерина, триглицеридов, а так же поджелудочное воспаление у диабетических крыс. Пероральный приём тмина (25, 50, 100, 200 мг/кг) в последующие дни улучшил иммунный ответ у мышей с ослабленной иммунной системой. Этот эффект был обнаружен за счёт снижения кортизола, уменьшения размера надпочечников, увеличения веса тимуса и селезёнки, а так же наполнением истощённых Т-клеток. Реакция зависела от дозы, но все дозы показали положительный эффект.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Сахар оказался ключевым фактором защиты от ожирения

В Пакистане обнаружили, что антиоксидантные свойства, содержащиеся в тмине, являются действительно мощными. Пока что точно неизвестно, обладает ли тмин в других странах аналогичной мощью антиоксидантных свойств.

Старайтесь употреблять целые семена тмина и измельчать их только при необходимости, так как молотый тмин, в следствие соприкосновения с воздухом, обладает меньшим количеством полезных свойств. Если вы купили молотый тмин, храните его в холодильнике, желательно в герметичной упаковке, в закрытом контейнере.

Перед тем, как молоть тмин, лучше пожарьте семена на сковороде — это позволит им дать ещё больше аромата. По мнению некоторых исследований, подогрев семян тмина в микроволновке позволяет сохранить ароматические и антиоксидантные свойства лучше, чем жарка. Решайте сами.

 vegetarian

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий