• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Продукты с клетчаткой защищают сердце при гипертонии

Автор:Shef

Янв 7, 2019

Продукты, богатые клетчаткой, предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний – к такому выводу пришли немецкие ученые.

Представители Центра молекулярной медицины им. Макса Дельбрюка (Германия) изучили, как полезные вещества воздействуют на организм, сообщает Circulation.

Результаты их исследований показали – клетчатка стимулирует кишечные бактерии, вырабатывающие жирную кислоту пропионат. Это вещество защищает организм от негативных последствий гипертонии, включая атеросклероз и изменения сердечных тканей.

Ученые провели эксперименты с лабораторными мышами, отличающимися повышенным давлением. Одной группе давали пропионат, другой – нет (она выступала в качестве контрольной).

В результате у первых повреждения сердца и сосудистые нарушения оказались менее выраженными.

Пропионат также смягчил деятельность Т-лимфоцитов (Т-хелперов), которые усиливают воспалительные процессы и способствуют повышению давления.

В ходе опытов ученые попытались искусственно вызвать у мышей аритмию с помощью электрических стимулов. В группе, которая получала пропионат, нарушения сердцебиения наблюдались у 20% грызунов, в контрольной – у 70%.

Ученые также выяснили, что полезное вещество работает только в контакте с иммунными клетками, так как при «отключении» некоторых из них действие пропионата прекратилось.

Авторы исследования отметили, что, хотя польза клетчатки была известна, не было понятно, какая жирная кислота стоит за положительными эффектами и как она работает.

Пациентам с гипертонией рекомендовали включать в рацион продукты из цельного зерна и фрукты – они богаты волокнами клетчатки и инулина.

Впрочем, пропионат можно будет использовать и как самостоятельную пищевую добавку, хотя перед этим он должен пройти этап клинических испытаний на людях.

http://sundaynews.info

Источник: neboley.com.ua

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Фаршированный лаваш

Добавить комментарий