• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Проростки для здоровья: живая еда своими руками

Автор:Shef

Янв 8, 2019

Многие знают о пользе проростков, но не все умеют проращивать их в домашних условиях. Живые ростки невероятно полезны для здоровья, а получить их можно из большинства семян и круп, приложив всего лишь немного усилий.

В зимний период наш организм особенно испытывает нехватку витаминов, что часто приводит к перееданию. Недостаточный качественный состав пищи мы пытаемся пополнить за счет количества, чтобы получить определенный набор питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Те свежие овощи, фрукты, зелень, которые мы имеем возможность кушать зимой, конечно, дают нашему организму какое-то количество витаминов и других полезных веществ, но не в требуемом объеме. Ведь они выращены в искусственно созданных условиях, при отсутствии солнечного света.

К счастью, существует еда, которая может насытить организм полноценными витаминами, минералами, фитостеринами, незаменимыми аминокислотами, иммуностимуляторами и в холодную пору года. Это настоящий кладезь необходимых нам полезных веществ – проростки зерен и семян различных растений. В них заложены в концентрированном виде все питательные вещества, которые позволяют маленькому семени прорасти и сформировать взрослое растение.

Употребляя проростки с момента, когда они проклюнулись, можно нормализовать обмен веществ, улучшить работу желудочно-кишечного тракта, укрепить иммунитет и предотвратить преждевременное старение. Проростки надолго насыщают и уменьшают тягу к сладкому, улучшают состояние кожи и волос. Они вызывают чувство легкости и создают прилив жизненных сил, поэтому употреблять их лучше на завтрак или в первой половине дня. Проростки можно добавлять в салаты, творог, соусы, кашу и смузи. Можно употреблять их с медом, изюмом, орехами.

Для проращивания используют зерна и семена самых разных растений: пшеницы, овса, льна, гречихи, тыквы, подсолнуха, чечевицы, маша и другие. И все они необыкновенно полезны и лечебны, а некоторые из них имеют и свою особенную ценность.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диетолог рассказал, как сохранить фигуру во время отпуска

Разнообразие проростков
Проростки пшеницы имеют сладковатый вкус. Они труднее других прорастают, замачивать их необходимо 2-3 дня, периодически меняя воду. Зато они дают разнообразный оздоравливающий эффект, так как стимулируют обменные процессы, активно выводят шлаки и токсины, улучшают работу кровеносной и нервной системы. Их прием показан при диабете. Но так как они содержат глютен, то противопоказаны лицам с непереносимостью этого вещества.

Проростки овса – сладковатого, молочно-орехового вкуса. Они прорастают легче, чем пшеница и рожь. В их составе присутствуют витамины С, Е и К, кальций, железо, магний, кремний, цинк. Употребление проростков овса способствует обновлению состава крови, восстановлению иммунитета, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает работу головного мозга и центральной нервной системы.

Проростки льна богаты незаменимыми жирными кислотами, имеют нейтральный вкус. Их употребление способствует укреплению кровеносных сосудов, волос, ногтей и зубов, поддерживает эластичность мышц и кожи, способствует очищению желудка и кишечника.

Для получения проростков гречихи используют только зеленое, необжаренное зерно. Проростки гречки характеризуются нейтральным вкусом и самой большой концентрацией биофлавоноида рутина, который способствует укреплению стенок кровеносных сосудов и капилляров и улучшает их состояние. Поэтому их употребление показано при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонии, варикозном расширении вен, а также рекомендовано и при сахарном диабете. Проростки гречихи способствуют снижению уровня «плохого» холестерина. Немаловажно: проростки не содержат глютена.

Проростки семян тыквы очень богаты цинком. Благотворно влияют на репродуктивную систему мужчин и женщин, способствуют улучшению зрения, укреплению памяти. Их регулярное употребление снижает утомляемость, раздражительность, улучшает работу нервной системы и нормализует сон. Рекомендуется употреблять проростки тыквы мужчинам для профилактики простатита и аденомы предстательной железы.

У ростков семян подсолнуха вкус свежий и сладковатый. Они содержат большое количество токоферола или витамина Е и витаминов группы В. Способны улучшить состояние кожи, волос, ногтей и зубов, нормализовать кислотно-щелочной баланс организма, укрепить нервную систему, улучшить зрение и замедлить старение тканей. Пророщенные семена подсолнуха содержат фолиевую кислоту, которая необходима женскому организму при вынашивании плода.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Будь в форме: топ-5 заведений здорового питания в Одессе

Проростки чечевицы – это источник витамина С и антиоксидантов. Её ростки сочные, сладковатые, с пряным привкусом. Их состав способствует снижению холестерина и сахара в крови. Употребление проростков чечевицы помогает избежать сезонных простудных заболеваний и гриппа. А уже наступивший простудный процесс, вызванный инфекцией, проходит без осложнений и в более короткий срок.

 

С чего начать?
Новичкам я бы рекомендовала начать с проращивания бобов маша. По моему мнению, их прорастить быстрее и легче остальных. Вкус проростков маша свежий, сладковатый, с ореховым привкусом, похожий на молодой зеленый горошек. Маш – это настоящий природный антибиотик, он способен уменьшать количество патогенных бактерий. Проростки маша улучшают работу сердечно-сосудистой системы, снижают уровень «плохого» холестерина и глюкозы в крови, очищают и укрепляют организм. В них содержатся фитоэстрагены, которые стимулируют выработку гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, что делает кожу свежей, молодой и подтянутой.

Зерна маша перед проращиванием необходимо перебрать и промыть, а затем замочить на 8-10 часов в воде комнатной температуры. За это время маш желательно 2-3 раза промывать и снова заливать чистой водой. После замачивания вода сливается, емкость накрывается влажной салфеткой, чтобы зерна «дышали», и ставится в темное, теплое место. Бобы проклевываются в течение суток или чуть более. После прорастания хранить их необходимо в холодильнике не более 5 суток, поэтому не следует проращивать сразу большое количество. За время хранения маш будет медленно продолжать расти. Нужно следить, чтобы проростки не превысили 1 см в длину. Употреблять их следует не более 3 столовых ложек в день.

Рекомендую попробовать приготовить на завтрак смузи из 1 стакана очищенной или кипяченой охлажденной воды, 1 столовой ложки проростков маша или любых других, 1 банана и яблока. Все смешать и хорошенько взбить блендером. Можете эспериментировать с любыми фруктами или овощами, добавить щепотку сухих водорослей или мед. И у вас каждое утро будет новый, вкусный, энергетический завтрак.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эта полезная зелень должна быть в холодильнике у каждого

Если вы будете делать это регулярно хотя бы в течение месяца, то станете непременно получать комплименты по поводу внешнего вида. Ваша кожа подтянется, помолодеет, глаза засияют, а внутренняя легкость сделает вашу походку летящей. Будьте здоровы и молоды!

yellmed.ru

Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий