• Пт. Апр 26th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Антибактериальные гели не спасают от коронавируса

Автор:

Дек 3, 2020

18859 Антибактериальные гели не спасают от коронавируса

Оказывается, далеко не каждый гель для рук помогает избавиться от коронавирусной инфекции на руках. И в любом случае нужно чаще руки мыть.

Чаще мойте руки

Чистые руки – залог здоровья и взрослых, и детей, особенно сейчас, в период активного распространения коронавирусной инфекции. Вирус способен жить несколько часов на поверхности кожи, поэтому нужно как можно чаще мыть руки, чтобы не занести инфекцию в организм, трогая лицо и глаза. Если у вас нет возможности помыть руки, необходимо использовать кожные антисептики.

Антибактериальный – не значит антивирусный

Кожный антисептик – современное дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки рук. Первое, на что стоит обратить внимание при выборе антисептика, это спектр его действия – на возбудителей какой этиологии он воздействует. Если вы выбрали средство только с антибактериальным действием, то имейте в виду, что в период распространения ОРВИ, гриппа и других респираторных заболеваний он вам может не помочь, так как эффективность этого средства в отношении вирусов не изучалась. Нужно выбирать кожный антисептик с широким спектром действия, который сможет уничтожить и бактерии, и вирусы. Чтобы понять, на каких возбудителей воздействует средство необходимо прочитать инструкцию.

Без спирта – никак!

Также нужно обратить внимание на содержание спирта: в состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 % изопропилового или этилового спирта.

Как использовать антисептик правильно

Внимательно изучите инструкцию для того, чтобы понимать сколько времени антисептик нужно втирать в кожу и в каком количестве использовать. Важно понимать, что потереть антисептик между ладонями в течение пяти секунд недостаточно. Обработка рук антисептиком включает в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев, втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. В инструкциях к некоторым кожным антисептикам есть рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее двух минут, чтобы убить все вирусы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лимонад «Жасминовый чай и лайм»

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .

Антибактериальные гели не спасают от коронавируса