UASTEND.CHEF

Крошечная Микрозелень упакована с питательными веществами

Микрогрины Киев –  могут быть крошечными, но новое исследование показывает, что модные микрогрины бьют намного выше своего веса, когда дело доходит до питания.

Исследователи обнаружили, что такие микрогрины, как красная капуста, кинза и редька, содержат в 40 раз больше жизненно важных питательных веществ, чем их зрелые аналоги.

Микрогринз в Киеве – это молодые саженцы съедобных овощей и трав, собранные менее чем через 14 дней после прорастания. Они обычно около 1-3 дюймов в длину и имеют разноцветную радугу, что делает их популярными в последние годы в качестве гарниров у поваров.

Несмотря на то, что в Интернете широко распространены сведения о питательных веществах в отношении микрогрин на сайте https://greenbro.com.ua, это исследование является первой научной оценкой их питательного содержания. Исследователи говорят, что были поражены результатами.

«Микрогрины были в 4–40 раз более насыщены питательными веществами, чем их зрелые аналоги», – говорит исследователь Цинь Ван, доктор философии, доцент Университета Мэриленда в Колледж-Парке. «Когда мы впервые получили результаты, нам пришлось спешить, чтобы проверить их дважды и трижды».

Например, в микрогринах красной капусты было в 40 раз больше витамина Е и в шесть раз больше витамина С, чем в зрелой красной капусте. В микрогринах кинзы было в три раза больше бета-каротина, чем в зрелой кинзе.

Исследователи оценили уровни четырех групп жизненно важных питательных веществ, в том числе витамина К, витамина С, витамина Е, лютеина и бета-каротина, в 25 различных выращенных в коммерческих целях микрогринах.

Результаты опубликованы в журнале сельскохозяйственной и пищевой химии.

Уровни витамина С, витамина К и витамина Е были самыми высокими среди красной капусты, гранатового амаранта и зелени редиса зеленого дайкона.

Микрогрины кинзы в Киеве были наиболее богаты лютеином и бета-каротином.

«Все эти питательные вещества чрезвычайно важны для кожи, глаз и для борьбы с раком, и имеют всевозможные преимущества, связанные с ними», – говорит исследователь Джин Лестер, доктор наук, из USDA.

По словам Лестера, он был удивлен, обнаружив, что микрогрины обладают большей питательной ценностью, чем зрелые растения.
«Чтобы обнаружить, что уровни были не только обнаруживаемыми, но в некоторых случаях в 4-6 раз более концентрированными, чем в листьях зрелого растения, я нахожу это довольно удивительным».

Хотя необходимы дополнительные исследования, Ван говорит, что может быть хорошее объяснение высокого содержания питательных веществ в микрогринах.

«Поскольку микрогрины собирают сразу после прорастания, все питательные вещества, которые им необходимы для выращивания, находятся там, – говорит Ван. – Если они собраны в нужное время, они очень концентрированы с питательными веществами, а вкус и текстура также хороши».

Маленький проходит долгий путь
Эксперты говорят, что аромат микрозеленых также более интенсивный, поэтому для улучшения еды требуется немало времени.

До недавнего времени выращенные в коммерческих целях микрогрины купить в Киеве сейчас, раньше они были доступны только шеф-поварам, которые используют их в качестве вкусовых добавок и гарниров для супов, салатов и бутербродов.

Сегодня они доступны на большинстве фермерских рынков и в высококлассных продуктовых магазинах.

Как правило, они стоят дороже зрелой зелени, но зарегистрированный диетолог Роберта Дуифф говорит, что это не должно препятствовать людям есть их.

Они быстро и легко растут в помещении на солнечном подоконнике и являются отличным проектом для детей, говорит Дуифф, автор книги «Полное руководство по питанию и питанию» Американской ассоциации диетологов.

«Они маленькие, и детям нравятся вещи размером с ребенка», – говорит Дуифф. «Они могут положить его на свой собственный салат или немного сыра или хумуса, чтобы он выглядел красиво».

Как и большинство специй и трав, которые также сильно сконцентрированы с питательными веществами, она говорит, что вам не нужно много, чтобы добавить аромат и искру на тарелку.

Дойфф говорит, что микрогрин чрезвычайно деликатный и, как и любой сырой овощ, перед едой его нужно тщательно мыть. Из-за высокого содержания воды приготовление микрогрин не рекомендуется.
Выбирая микрогрин, исследователи говорят, что нужно искать наиболее ярко окрашенные, которые будут наиболее питательными.

«В настоящее время это действительно своего рода художественная вещь, но приятно знать, что микрозерна не только красиво выглядят и имеют сильный аромат, но и обладают невероятной энергией», – говорит Лестер.

Exit mobile version