• Вт. Апр 23rd, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Чем полезны бананы? Вкусное лакомство на страже здоровья

Автор:Shef

Ноя 11, 2019

Многие люди придерживаются мнения, что здоровая пища вкусной не бывает. Однако это совсем не так. Яркий тому пример — бананы. Эти плоды не только очень вкусны, но и полезны для здоровья. Сложно найти человека, который бы их не любил. Это неудивительно, ведь бананы относятся к продуктам, доставляющим нам удовольствие и поднимающим настроение. Какими же еще полезными свойствами обладают эти плоды, уже давно переставшие быть для нас экзотикой?

Регулярно употребляя в пищу бананы, можно улучшить не только самочувствие, но и внешний вид. Это вкусное лекарство поможет при многих проблемах со здоровьем:

Включение в повседневный рацион питания бананов способствует нормализации давления. Особенно хороши эти вкусные плоды для гипертоников. Достаточно съесть банан, чтобы быстро снизить давление и почувствовать себя лучше. Это объясняется большим содержанием в продукте такого важного для сердца и сосудов микроэлемента, как калий. Благодаря бананам можно эффективно бороться с лишним весом. Объясняется это довольно просто. В плодах много клетчатки. Достаточно съесть банан, чтобы надолго утолить голод. Кроме того в составе плода есть вещество, называемое резистентным (устойчивым) крахмалом, способствующее снижению аппетита и препятствующее набору веса.

Бананы показаны людям, страдающим хроническим упадком сил и анемией. Если вас замучила усталость, слабость, одышка, скорее всего, вы страдаете от анемии. Подобное состояние возникает от того, что в крови понизился уровень гемоглобина, сократилось число эритроцитов. Благодаря высокому содержанию в этих плодах железа, происходит стимуляция выработки эритроцитов. Поэтому бананы рекомендованы ослабленным после болезни людям и тем, кто столкнулся с проблемой анемии.

Для улучшения процессов пищеварения следует пополнить свой рацион бананами. Они являются продуктом, который легко усваивается организмом и не раздражает ЖКТ. Эти плоды показаны людям, страдающим от гастрита, изжоги. Их употребляют при проблеме диареи, чтобы восстановить утраченные организмом минеральные вещества.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Какими полезными свойствами обладает черный шоколад?

Бананы способны улучшать настроение и защищать нас от негативного воздействия стрессовых ситуаций. Получение такого эффекта возможно благодаря высокому содержанию в этих плодах триптофана — вещества, участвующего в выработке нашим организмом гормонов счастья. За счет содержания в плодах такого полезного микроэлемента, как магний, они полезны нашей нервной системе. Если вы оказались в стрессовой ситуации, съешьте банан. Такой перекус поможет более стойко перенести стресс, успокоить нервы, зарядиться оптимизмом.

Эти плоды являются настоящим кладезем витаминов, в особенности группы В. Последние необходимы для выработки инсулина, гемоглобина и аминокислот. Помимо этого в бананах содержится много аскорбиновой кислоты, являющейся важным антиоксидантом, нейтрализующим действие свободных радикалов и предупреждающим процессы старения. Ешьте чаще бананы, чтобы укрепить иммунитет и как можно дольше оставаться молодыми.

Бананы являются отличным источником энергии и жизненных сил. Объясняется это высоким содержанием в плодах калия и углеводов. Если в середине рабочего дня вы чувствуете, что уже устали и не хватает сил, сделайте перерыв для перекуса и съешьте банан. Он зарядит вас энергией, необходимой, чтобы плодотворно трудиться до вечера.

Бананы — яркий пример того, что вкусная еда может быть полезной. Не отказывайте себе в удовольствии полакомиться ими. Хорошее настроение и самочувствие после такого угощения гарантировано!

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий