• Ср. Апр 24th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Как питалось дворянство в пост? Первые блюда

Автор:Shef

Мар 16, 2019

«Альманах гастрономов» Игнатия Радецкого был довольно заметен среди различных кулинарных изданий XIX века. Популярность эта вполне объяснима.

Во-первых, книга написана легким, понятным языком, автор много лет совершенствовал поварское искусство и был искренне увлечен им. Во-вторых, автор — камергер Двора Его Императорского Высочества, герцога Масимилиана Лейхтембергского, а значит, в совершенстве знал придворный этикет и придворную кухню.

Интерес людей не столь сословных к кулинарным традициям лучших имперских домов, разумеется, добавил популярности.

Анекдот середины XIX века.

Встречаются два провинциала. Один другому говорит:

— Был зван на губернаторский бал. Роскошно! Только боюсь, братец, что отстал я в глубинке от ваших приличий.
— Изволь, братец, я тебя проэкзаменую. Вот вошел ты к губернатору и что сделал в первую очередь?
—  Разумеется, поздоровался со всеми за руку, а потом снял свою шляпу.
— Вот видишь, надо было лишь кивнуть всем сразу, а шляпы не снимать вовсе весь вечер.
— А что сделал с салфеткой?
— Положил на грудь, заткнул за петлю.
— А надо было положить на колени.
— Как? И облиться супом?
— Супом? Не суп, а потаж. А что подавали из мясного?
— Какое мясное? Ты говоришь о вареной говядине?
— Какая говядина? Мясное!
Потом была птица.
— Птица на птичьем дворе. А за столом пурлядка, каплун… А кофе? Кофе пил?
— Пил.
— Небось, из блюдца?
— А как же?

* * *

В Альманахе не только даны подробные рекомендации по этикету, по организации обедов любой сложности, не только представлены блюда различных народностей, но и сделаны подборки, исходя из православных традиций.

Большой раздел посвящен блюдам в пост. Меня удивило, что на постном столе так много рыбных блюд, учитывая, что во время многих постов употребление рыбы ограничивали.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как приготовить слоеное итальянское парфе? Десерт из фруктов

Так что же готовили в лучших домах империи?

Суп из сига с перловыми крупами

Мелко изрубить одну луковицу и пассеровать в прованском масле до полуготовности, добавить ложку муки, немного прожарить и долить водой. Когда закипит, положить нарезанный картофель, соль, куски сига, варить до готовности. Перед подачей добавить мускатный орех, перец, ложку отваренной перловой крупы и зелень.

Суп-рассольник с осетриной

Нарезать корень порея, сельдерея, петрушки, соленых огурцов, мелкую луковицу, добавить куски осетрины, залить водой и огуречным рассолом. Варить до мягкости. Спассеровать ложку муки в прованском масле, добавить немного рыбного бульона, вскипятить, процедить и налить в суп. Перед подачей добавить зелень.

Суп гороховый с гренками

Положить промытый горох в кастрюлю вместе с кореньями (сельдерей, лук, петрушка), залить водой и варить до мягкости. Выбрать коренья. Слить бульон, а горох истолочь в ступе до состояния пюре. Соединить с бульоном, прокипятить, добавив перец. Отдельно подать к супу гренки.

Щи с грибами

Грибы сварить, бульон процедить.

Отдельно в кастрюле пассеровать порезанные три луковицы в прованском масле. Положить к луку изрубленную кислую капусту и продолжать пассеровать. Залить грибным бульоном и варить на легком огне.

За 15 минут до готовности обжарить на прованском масле ложку муки, разбавить грибным бульоном и вылить в щи. Порезать сваренные грибы и положить в кастрюлю. Добавить соли, перца и подать.

Суп перловый с грибами

Сварить перловую крупу, влить грибной бульон, проварить, добавить нарезанные грибы, соль, перец.

Окрошка из рыбы

Сварить или обжарить нужное количество рыбы. Отделить филе, нарезать кусками и сложить в миску. Добавить свежих или соленых огурцов, кервель, эстрагон, укроп, зеленый лук, квас, соль и крупный перец.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Какие пироги на Руси называли «царскими» и где в калиннике калина?

Суп-пюре из картофеля с равиолями

Отварить картофель с кореньями, пряностями и солью до готовности. Слить бульон. Выбрать пряности и коренья, а картофель протереть сквозь сито. Пассеровать ложку муки на прованском масле, разбавить бульоном, влить в пюре. Вскипятить на легком огне и протереть сквозь сито. Вылить в чашку и добавить равиоли.

Равиоли постные

Пассеровать мелко нарезанную луковицу, добавить нарезанные грибы, белого рыбного соуса, мелко нарезанного шпината. Замесить постное тесто из муки и воды. Раскатать и разрезать на треугольники. Сформировать равиоли (как пельмени).

Бульон грибной с лапшой

Сделать лапшу из постного теста (вода и мука). За 15 минут перед подачей отварить. Откинуть, промыть в холодной воде, залить горячим грибным бульоном.

Грибной бульон. Взять сухие грибы, хорошо очистить, залить водой, добавить коренья и варить до готовности. Процедить.

Окрошка из разностей

Нарезать свежие или соленые огурчики, маринованные грибы, свежих или моченых яблок (можно заменить сливами, вишнями, моченым виноградом), добавить сваренный и порезанный картофель, свеклу, зеленые бобы. Разложить по мискам. Залить кислыми щами или квасом.

Заправить майонезом. Для его приготовления сбить горчицу, соль, прованское масло до белого цвета. В миску положить соль, перец, рубленные зеленый лук, эстрагон, кервель, укроп. Подается со льдом.

К первым блюдам-супам обычно подавали пирожки.

Постное тесто

½ фунта просеянной пшеничной муки размешать в стакане кипятка. Когда остынет, добавить фунт муки, дрожжи, растворить теплой водой до умеренной густоты. Через 3 часа, когда поднимется, добавить ½ чашки прованского масла, соли, вымешивать, подсыпая муку, до тех пор, пока тесто не станет отходить от краев. Поставить для поднятия и делать пирожки.

Для смазки муку развести холодной водой и прованским маслом. Смазывать готовые пироги и пирожки. Для сладких добавляют сахар.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как и зачем добывают соки из деревьев?

Расстегаи

Филе рыбы порубить, пассеровать на растительном масле, добавить мускатный орех, перец, соль, рубленой петрушки. Отдельно нарезать ломтики семги.

Раскатать тесто, вырезать кружки, положить в середину ломтик семги, потом фарш, потом опять ломтик семги и защипать края, оставляя центр открытым. Дать подняться, выпекать. Перед подачей полить белым рыбным соусом.

Начинка из сальпикона

Печень и молоки налима отварить в подсоленной воде с луком и уксусом. Оставить остудить. Потом порезать, добавить белого соуса и петрушки. Начинять пирожки.

Некоторые из рецептов сохранились, в каких-то изменилась технология, часть утрачена. А зря… Оказывается, многие блюда вполне просты и доступны. Может, стоит попробовать кухню Императорского двора?

Продолжение следует…

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий