UASTEND.CHEF

Как сварить рассыпчатый рис для гарнира или суши?

Рис — традиционная еда жителей Индии и стран Азии, а несколько столетий назад появился и у нас, заняв не последнее место в ежедневном питании. До сих пор этот злак не теряет своей популярности как у гурманов, так и просто у любителей вкусно поесть. А вы знаете, как сварить идеальный рассыпчатый рис? Давайте воспользуемся хитростями поваров и приготовим его правильно.

Чаще всего на российских кухнях готовят белые сорта риса — длиннозерный и круглозерный. А с популяризацией в нашей стране здорового образа жизни приверженцы правильного питания начали отдавать предпочтение коричневому, или черному, рису. Отличается коричневый от белого собрата тем, что подвергается меньшей обработке и крупинки остаются нешлифованными — в своей оболочке. Отрубная оболочка придает ореховый аромат блюду.

Коричневый или дикий рис в достойном качестве представлен во многих крупных маркетах, но лучше поискать такую крупу в аюрведических лавках или магазинчиках индийских товаров.

Обрабатывается рис двумя способами: шлифованием и пропариванием. Считается, что при пропаривании сохраняется больше полезных веществ. Также пропаренный рис при приготовлении остается рассыпчатым, так как в зёрнах мало крахмала. Шлифованный рис быстрее готовится, но из-за клейковины получается пюреобразным.

Зная секреты поваров, мы сможем приготовить рассыпчатым любой сорт риса. Рассмотрим технологию приготовления рассыпчатого риса на примере трех самых распространенных сортов:

Длиннозерный шлифованный белый рис впитывает много воды, при варке не слипается. Крупинки должны быть одинаково длинными и прозрачными. Если зерна побелели, то рис старый и долго хранился.

На 0,5 кг риса понадобится 470 мл воды, время варки — 25 минут.

Зёрна круглого шлифованного риса тоже должны быть прозрачными и без сечки. Круглый рис используют при приготовлении суши и роллов. Этот сорт впитывает воды больше.

Чтобы получить рассыпчатый рис, воды надо на 0,5 кг крупы — 440 мл, варить 20 минут.

Длиннозерный нешлифованный коричневый рис плохо впитывает воду и варится дольше, поэтому нужно предварительно замочить крупу на 8 часов. Помните, что у коричневого риса небольшой срок хранения.

На 0,5 кг продукта понадобится 520 мл воды, варится — 45 минут.

Технология варки риса для всех трёх разновидностей злака одинаковая.

Благодаря неоднократному перемешиванию крупинки равномерно поддаются тепловой обработке. Чтобы проверить готовность, разотрите рисинку пальцами, у вас не должно остаться комочков.

Выключив огонь, накройте кастрюлю полотенцем, а если у вас посуда с толстыми стенками, то можно оставить и так. Если варите в мультиварке, то после приготовления размешайте рис и оставьте в режиме подогрева на 5−7 минут.

Тонкости, про которые не забывают кулинары, чтобы рис получился вкусным:

Ещё несколько способов приготовления вкусного риса от восточных поваров.

Рис по-азербайджански

Рис замочить на ночь в подсоленной воде, промыть, выложить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и варить до полуготовности. Влейте воду и поставьте рис томиться на медленном огне, добавьте пряностей (шафран, орегано, базилик, паприку и т. д.).

Золотой рис от индийских кулинаров

Замочить на ночь 2 стакана круглого крахмалистого риса (непрозрачного), затем промыть его и подсушить. На сковороду наливаем немного растительного масла, добавляем пару зубчика чеснока, по желанию — острый перец. В раскаленное масло высыпать рис и жарить до золотистого цвета, все время помешивая. Когда рис начнет отскакивать друг от друга, как бисер, добавить любимые специи (куркума, карри и т. д.) и перемешать. В сковороду налить горячую воду, чтоб она покрыла крупу на палец. Варить рис на медленном огне, периодически помешивая, до полной готовности.

Как красиво подать рис? Круглую чашу или другую посуду небольшого диаметра обмазать сливочным маслом. Рис плотно уложить в посуду, накрыть тарелкой и перевернуть. Подача таким способом получается не хуже ресторанной.

Приятного аппетита!

Источник: https://unasvkysno.ru

Exit mobile version