• Ср. Апр 24th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Приглашаем гостей: что подать к столу?

Автор:Shef

Фев 12, 2019

Гости на пороге – это всегда отличный повод как для радости, так и для демонстрации своих кулинарных способностей! Многие из нас с удовольствием принимают гостей даже в том случае, если те нагрянули совершенно неожиданно, а уж если мы ждем запланированного визита, то готовимся к нему, как к самому настоящему светскому приему! Однако частенько перед этим нам приходится изрядно поломать голову над тем, что же подать к столу, чтобы было не только красиво, но еще и невероятно вкусно? Какими же блюдами будет не стыдно угостить дорогих гостей?

Салаты
Одним-единственным салатом, одиноко стоящим на столе, гостей удивить однозначно не выйдет, поэтому важно не полениться и приготовить хотя бы три или даже четыре салатика. Если же гостей ожидается не очень много, можно просто готовить салаты в небольших объемах, но на столе обязательно должно быть разнообразие, так что лучше приготовить, как говорится, всего понемногу! Кроме того, это отличный повод вдоволь поэкспериментировать с соусами! Классику жанра – «Оливье» или селедку под шубой – можно удачно дополнить салатом из курицы с грибами и ананасом или же слоеным салатом с ветчиной и сыром, а стандартную заправку в виде майонеза вполне реально разнообразить восхитительным сливочным соусом.

Кстати, одинаково уместными на столе будут как обычные в нашем понимании салаты, так и не менее интересные теплые салатики! Например, можно приготовить отменный теплый салат с салями, перцем и моцареллой или же взять на вооружение рецепт теплого салата с лососем, картофелем и стручковой фасолью! И сытно, и вкусно, и душу согреет!

Закуски
Наиболее распространенный вариант закусок для гостей – разумеется, канапе! Готовить их быстро и просто, а продукты для их приготовления можно брать самые разнообразные! Особенно сытными и в то же время невероятно вкусными получаются канапе с ветчиной, морепродуктами, сыром или рыбой. А уж насколько бесподобными будут канапе на основе жареного сыра – просто не передать словами! Особенно хорошо брать для жарки сыр сулугуни, который сначала нарезают кубиками, обваливают в пшеничной муке, окунают во взбитое с небольшим количеством молока яйцо и только потом отправляют жариться в сотейник. Жарят же такой сыр обязательно в большом количестве масла и до тех пор, покуда он не покроется аппетитной коричневой корочкой. И вот эти сырные кубики в дальнейшем можно сочетать с практически любыми продуктами – получится очень-очень вкусно!

Горячие блюда
Обязательно должны присутствовать в меню и горячие блюда. Беспроигрышным вариантом в данном случае станут мясные блюда с самыми разнообразными гарнирами: это могут быть и жаркое из говядины, и запеченные свиные ребрышки под сливочно-майонезным соусом, и даже знаменитые котлеты по-киевски! Что же касается гарниров, то, если совсем не хочется готовить традиционные и изрядно поднадоевшие гарниры вроде риса или макарон, можно попробовать подать в качестве гарнира запеченный с пряностями картофель, булгур с болгарским перцем, фасоль в белом вине, запеченный в духовке нут или же кускус с морковкой и артишоками – вне всяких сомнений, восторгу собравшихся за столом не будет предела! А рис и макароны гости вполне могут поесть и дома, так что лучше все-таки сделать акцент на небанальные варианты!

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как овощи накапливают нитраты?

Десерты
Не обойтись на праздничном столе и без десертов – ну разве можно подать гостям просто чай или кофе, совсем без ничего? А это значит, что на столе непременно должны быть и аппетитные пироги, нежнейшие чизкейки со взбитыми сливками, а также сладкие пирожные либо тортики. Можно выкроить время и испечь все это великолепие самостоятельно, а в случае отсутствия времени не возбраняется приобрести всевозможные сладости и в ближайшей кулинарии! Поверьте, даже придерживающиеся правильного питания и следящие за своей фигурой люди в гостях ни за что не откажутся от аппетитного десерта с чудесным воздушным кремом! Уж не настолько часто мы ходим в гости, чтобы отказываться от разных вкусностей, так что иногда вполне можно от души себя ими побаловать!

Смело можно подавать на десерт и варенье либо джем – их заблаговременно раскладывают по небольшим розеточкам или тарелочкам. Да и фруктовую тарелку тоже никто не отменял – это вообще беспроигрышный вариант для любого застолья, однако в данном случае важно не забывать о том, что некоторые фрукты (яблоки и бананы, например) имеют свойство достаточно быстро темнеть, поэтому предлагать их вниманию гостей в нарезанном виде лучше непосредственно перед употреблением.

Напитки
Вкусы людей в отношении различных сортов чая или кофе сходятся далеко не всегда, поэтому лучше всего заблаговременно позаботиться о том, чтобы на столе было несколько видов каждого из этих напитков. В идеале чай должен быть не пакетированным, а свежезаваренным, а кофе – не растворимым, а натуральным, приготовленным в турке или кофемашине! Не будут лишними и сезонные горячие напитки – например, зимой или ранней весной на столе будет очень уместен ароматный глинтвейн.

Что касается алкогольных напитков, то предварительно не помешает уточнить у гостей, что именно они предпочитают пить. В случае отсутствия любителей крепкого алкоголя вполне можно ограничиться вином – бокал этого напитка моментально придаст любому застолью более праздничный тон!

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как готовились к Святкам? Обычаи и традиционная кухня

Как быть, если гости нагрянули внезапно?
Отличным выходом из этой щекотливой ситуации станет заказ пиццы или роллов на дом. Привозят их обычно быстро, по цене они вполне доступны, а едят их практически все, причем зачастую с нескрываемым удовольствием. То же самое можно сказать и о десертах – вкусный тортик или упаковку аппетитных пирожных не составит труда приобрести даже в магазине возле дома, а уж нарезать фрукты или быстренько сообразить мини-бутерброды с ветчиной или сыром (а можно и с тем, и с другим одновременно) – это вообще дело пяти минут!

Тяжесть в желудке и переедание – как помочь?
Радушные хозяева позаботятся не только о том, чтобы вкусно и сытно накормить своих гостей, но еще и о том, чтобы помочь им в том случае, если те вдруг съедят лишнего и почувствуют тяжесть после еды, а также вздутие или бурление в животе. Чтобы подобные неприятности не застали врасплох, в домашней аптечке всегда должен быть верный помощник, тем более, что он может пригодиться не только гостям, но и самим хозяевам или членам их семьи!

Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство отправляющихся в гости людей старается в обязательном порядке попробовать практически все блюда, которые гостеприимные хозяева заботливо водрузили на стол – для многих это вообще выглядит как проявление элементарного уважения к хозяевам. А уж если какое-то кушанье придется им особенно по душе, не грех и добавки попросить! И, конечно же, хозяева им в этом не только не откажут, но еще и рецептом поделятся! В итоге, попробовав всего понемножку, да еще и вперемешку, некоторые гости переедают и сталкиваются с такими неприятностями, как тяжесть в желудке, дискомфорт после еды, вздутие, урчание или бурление! Впрочем, удивляться тут нечему – если после сытного и щедро приправленного майонезом салата отведать жаркое с жирным и достаточно тяжелым соусом, а потом, сидя за чашечкой чая, полакомиться еще парой-тройкой ягодных пирожных со взбитыми сливками, желудок однозначно не будет в восторге! Зато все это было так вкусно! Как же быть, если дорогие гости столкнулись с тяжестью после еды или же с иными, не менее неприятными симптомами, лицом к лицу?

Препаратов, облегчающих процесс пищеварения, нынче немало, однако далеко не все они одинаково эффективны, поэтому при выборе таковых лучше отдавать предпочтение современным достижениям науки, например, приобрести «умные» капсулы для пищеварения! Как только в организме окажется недостаточно собственных ферментов (а ведь именно их нехватка не дает пище полноценно перевариваться и вызывает чувство тяжести и дискомфорта после еды, вздутие и т. д.), способных помогать пище быстрее и легче усваиваться, на помощь всегда поспешит Креон® 10000! Этот уникальный в своем роде ферментный препарат как раз и был создан специально для того, чтобы восполнять дефицит собственных ферментов организма*, а это значит, что его можно использовать для того, чтобы справиться с такими неприятными состояниями, как тяжесть в желудке, метеоризм, вздутие, дискомфорт после еды и даже нарушения стула!

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как человечество придумало хлеб? Случайно и не сразу

Спросите – а как же быть с кислой средой желудка, и «пропустит» ли она ценные ферменты дальше, в кишечник? Многие люди ошибочно полагают, что ферменты работают в желудке, на самом же деле они работают исключительно в кишечнике, и для того, чтобы они успешно начали свою работу, им сначала нужно попасть именно в кишечник! Создатели препарата предусмотрели и это – активное вещество (в данном случае это панкреатин) было заключено ими в минимикросферы, представляющие собой маленькие частички, покрытые устойчивой к воздействию кислоты оболочкой. Вот эта оболочка как раз и обеспечивает надежную защиту спасительных ферментов от губительной для них кислой среды желудка! А для того, чтобы сделать прием Креон® 10000 максимально удобным, сотни минимикросфер были предусмотрительно помещены в желатиновые капсулы!

Уникальность данного препарата заключается в том, что в настоящее время только Креон® 10000 содержит панкреатин в форме минимикросфер! А ведь эффективность ферментных препаратов находится в прямой зависимости от размеров частичек действующего вещества – чем они будут мельче, тем большей эффективностью сможет похвастаться препарат! И еще один несомненный плюс – Креон® 10000 можно принимать даже будущим мамочкам и детям с самого момента рождения!

Для улучшения процесса переваривания пищи и при тяжести в желудке после еды достаточно принять одну-две капсулы Креон® 10000, делая это либо непосредственно во время приема пищи, либо сразу же после него, и запивая капсулы достаточным объемом жидкости. Вполне допустимо и вскрыть капсулы, добавляя их содержимое либо к жидкости, либо к характеризующейся кислым вкусом мягкой пище (вот только в горячие блюда его добавлять не стоит ). И уже через четверть часа после попадания в кишечник препарат начинает работать, максимально точно имитируя естественный процесс пищеварения!

Если последствия обильного застолья оказались для ваших гостей далеко не самыми приятными, предложите им «умные» капсулы, и от задушевных посиделок с родными или друзьями у них останутся только самые приятные воспоминания!

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий