UASTEND.CHEF

Простая узбекская лепешка с чернушкой

Ингредиенты для “Простая узбекская лепешка с чернушкой”:

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, что придает узбекским лепешкам незабываемый аромат, то думаю, смогу подсказать. Конечно, разновидностей лепешек в Узбекистане очень много, но за его пределами известны немногие. И одна из них лепешка с чернушкой (она же седона, нигелла, черный тмин). Конечно, выпечка в тандыре несравненно лучше, но приспособимся к нашей действительности.

Категория:

Выпечка

Изделия из теста

Лепешки

Кухня:

Узбекская

Ингредиенты для «Простая узбекская лепешка с чернушкой»:

Время приготовления: 120 минут

Количество порций: 10

Рецепт «Простая узбекская лепешка с чернушкой»:

Замесить тесто безопарным способом из указанных ингридиентов, т. е. все смешать. Тесто после вымешивания не должно прилипать к рукам, иначе нужно добавить еще немного муки. Оставить на час для подъема.

Семена чернушки (черного тмина) увлажнить (в 1 ст. л. воды).

Через час тесто обмять и оставить еще на полчаса. Затем сформировать из теста шар, присыпать мукой и раскатать лепешку – в середине около 1-1,5 см толщиной, к краям чуть потолще – около 2 см. Из указанного количества ингридиентов получается 1 лепешка диаметром около 35 см.

Выложить на противень и накрыть салфеткой. Через 20 минут наколоть лепешку чекичем или вилкой, выложить семена чернушки (черного тмина), слегка придавив. Я нанесла узор по всему диаметру, но обычно его наносят в центре.

Сбрызнуть лепешку холодной водой и поставить печься в горячую духовку. Выпекать при температуре 200 градусов 20-25 минут до зарумянивания. Готовую лепешку завернуть в полотенце. Когда лепешка полностью остынет, то завернуть ее в пищевую пленку.

Во время фотосесессии к лепешке подобрался шпион… за чернушкой…

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

Для детей

На обед

На полдник

На ужин

Теги:
выпечка
хлеб

Вкусы:
хлебный
соленый

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

Exit mobile version