UASTEND.CHEF

Селедка “Два посола!”

Ингредиенты для “Селедка “Два посола!””:

Ну вот и настал тот день, когда я созрела разместить свой первый рецепт! Представляю Вашему вниманию селедку, нашу всеми любимую селедку в двух вариациях – посол "Нежный" и посол "Пикантный". Прошу всех к столу!

Категория:

Закуски

Закуски из рыбы и морепродуктов

Ингредиенты для «Селедка "Два посола!"»:

Посол "Нежный"

Посол "Пикантный"

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 4

Рецепт «Селедка "Два посола!"»:

Вот такой общий набор продуктов. Все знакомо и всегда в наличии.

Необходимо отделить филе от костей. Делается это просто. Отрезаем голову, вскрываем брюшко и удаляем все внутренности. Затем большим пальцем возле верхнего плавника пытаемся сделать дырочку, которая окажется как раз около хребта.

Начинаем потихоньку вести палец в сторону головы, отодвигая мясо от костей. Как только дошли до края, большим и указательным пальцем (он находится внутри тушки) аккуратно отделяем от реберных костей. Дошли до середины тушки, переходим опять к хребту, отделяем от хребта и от реберных.

Все, одна половинка готова! И так далее, отделяем филе с двух рыбок. Вы можете сделать это привычным для Вас способом, я описала свой вариант разделки.

Пока размораживалась рыба, я приготовила рассол: возьмите 1 кружку горячей воды, вылейте в миску, в которой готовим маринад, добавьте 4 ст. л. соли, 0,5 ст. л. сахара и 1 ст. л. приправы для соления селедки. Хорошо все это размешайте, чтобы соль и сахар растворились. Затем долейте до 1 литра водой комнатной температуры. Все, маринад готов, пусть настаивается!

Разделанную на филе рыбу нарезаем я вот такими ломтиками.

И смело опускаем в маринад на 7 минут. Рекомендую именно это время для такой нарезки рыбы.

В это время мы нарезаем лук полукольцами. По истечении времени достаем рыбу из маринада и выкладываем в контейнер, первый слой лук, потом рыба, потом лук, в общем, на сколько слоев рыбы хватит.

Поливаем сверху растительным маслом.

И отправляем в холодильник на 2 часа минимум, можно и дольше. Но раньше пробовать не советую, есть риск почувствовать вкус сырой рыбы, а нам этого не надо.

Переходим ко второму посолу "Пикантному". Нарезаем рыбу, также полосками.

Готовим маринад: 2 столовые ложки лимонного сока (у меня это половина небольшого лимона),

1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. сахара, 1 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. масла, 0,5 ч. л. сладкого красного перца (можно паприки). Я добавила 1 стручок красного острого перца, который выращивала на подоконнике, он уже сухой. Рыба получилась остренькой, если Вы этого не любите, то не добавляйте. Можно добавить сухого острого красного на кончике ножа. Все тщательно перемешиваем до однородности.

Слоями выкладываем в контейнер: рыба, поливаем маринадом, рыба, маринад.

Закрываем контейнер и отправляем в холодильник на два часа. Все, готовим обед: довариваем борщ, чистим картошку, мнем пюре и накрываем на стол! Я подавала ка второе блюдо с толченой картошкой, очень вкусно!

Первый вариант действительно нежный, рассол творит чудеса! Второй вариант- пикантный, с ароматными тонкими нотками!

Приятного аппетита! Пусть стол в Вашем доме будет богатым!

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

На обед
:
На закуску

На праздничный стол

Теги:
закуска
фуршет

Вкусы:
малосольный
нежный
пикантный

Читать комментарии и отзывы

Источник: https://unasvkysno.ru

Exit mobile version