UASTEND.CHEF

Стейк с овощами в духовке (в фольге)

Ингредиенты для “Стейк с овощами в духовке (в фольге)”:

Покупал для фарша постную говядину. Но вдруг поступил заказ на стейки для ужина на Старый Новый Год. Делать из такого мяса настоящие стейки – жевать резину. Ну и решился на эксперимент – что не раз делал и до этого – смешать несколько рецептов. Ведь хотелось еще и красиво оформить. Итог – блюдо, которое пробовал в Болгарии (тушеное в печи мясо с луком) и вариант баклажанной икры.

Категория:

Горячие блюда

Блюда из мяса

Горячие блюда из говядины

Ингредиенты для «Стейк с овощами в духовке (в фольге)»:

Время приготовления: 80 минут

Количество порций: 3

Рецепт «Стейк с овощами в духовке (в фольге)»:

Подготавливаем все необходимые ингредиенты. Мясо – одинаковые по размеру стейки толщиной в районе 1 см. Получившиеся стейки посыпаю приправой для гриля.

Сначала подготовим овощную смесь. Мелко нарезаем 1 луковицу, баклажан и грибы мелкими квадратиками 1на 1 см. Помидоры – желательно снять шкурку (ошпарить их и очистить) тоже очень мелко нарезать.

На небольшом количестве растительного масла на среднем огне поджариваем лук до прозрачного состояния

Добавляем еще масло и кидаем кубики баклажана. Мешаем постоянно. Через минуту добавляем грибы.

Как только грибы дадут сок, добавляем помидоры, смесь трав (у меня хмели-сунели), солим/перчим по вкусу и, постоянно перемешивая, жарим 5 минут.

Добавляем мелко нарезанную петрушку и раздавленный чеснок. Выключаем огонь и закрываем крышкой.

Переходим к мясу. Нагреваем сковороду с совсем тонким слоем масла и по одному закупориваем мясо – с каждой стороны обжариваем максимум по 5 секунда, прижимая мясо лопаткой к сковороде. Складываем мясо на тарелку.

3 средние луковицы нарезаем полукольцами.
Берем большой лист фольги и ровным слоем (размером как стейк выкладываем нарезанный лук). Как следует перчим лук.

Кладем сверху кусок мяса, покрываем равномерно овощной смесью.

Сверху накрываем вторым куском мяса, слой лука и опять перчим. Прям по соседству делаем еще один такой "сэндвич".

На первые 2 "сэндвича"- на лук выкладываем, соблюдая тот же порядок – мясо-овощи/мясо, поперек (у меня стейки были продолговатой формы) пятый и шестой кусок мяса. Получилась достаточно ровная фигура. Сверху опять засыпаем луком и перчим. Лук уходит весь. Овощной смеси останется чуть больше половины, она нам понадобятся позднее.

Плотно оборачиваем фольгой, чтобы не было ни дырок, ни отверстий. У меня получилось в 2 слоя. Отправляем в нагретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

За 5 минут до готовности мяса, начинаем разогревать в сковороде оставшиеся овощи и затем прокручиваем в блендере. Это будет гарнир и соус в одном флаконе.

Достаем сверток из духовки и аккуратно открываем.

На большие тарелки выкладываем не толстым слоем овощное пюре, убираем с мяса лук и кладем сэндвичи на пюре. Как раз хватает на 3 порции. Сверху украсить петрушкой. Есть, стараясь отрезать и захватить все слои и обмакнув в пюре. Мясо получается мягким и ароматным, а овощи между стейками и пюре добавляют сочности.

Назначения, вкусы и тэги рецепта

Назначение:

На праздничный стол
:
23 февраля
/ 8 Марта
/ День влюбленных

На природу

На ужин
:
На горячее

Теги:
тушить
запекать
стейк
ужин
фольга

Вкусы:
мясной
овощной

Читать комментарии и отзывы

Источник: povarenok.ru

Exit mobile version