• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

5 мифов о здоровом питании

Автор:Shef

Янв 21, 2019

Не нужно съедать за один прием пищи первое, второе и третье, – об этом сообщил в интервью главный врач сборной Латвии по баскетболу Мартиньш Пулверис. По словам специалиста, многие устоявшиеся представления о том, каким должно быть питание, – не более, чем миф или ошибка.
Миф первый: пить много воды. По словам Пулвериса, люди в погоне за ЗОЖ часто впадают в крайности. Например, люди целыми днями едят одни овощи или пьют воду. Врач подчеркнул, что здоровое питание подразумевает прежде всего сбалансированный рацион с полным достатком питательных веществ.

Миф второй: завтрак очень важен. Эксперт утверждает, что это не так. Например, итальянцы традиционно много едят по вечерам, но это не самая толстая нация. Если в силу образа жизни питаться приходится вечером, – не страшно: главное при этом контролировать то, что попадает в тарелку. Врач подчеркнул: можно есть два раза в день, но лучше в одно и то же время.

Миф третий: овощи полезнее мяса. Здоровое питание не отказывается от мяса, так как заменить его растительными продуктами сложно, убежден спортивный врач. Кроме того, есть научные исследования, которые подтверждают, что веганы получают со своим питанием гораздо больше токсинов, чем потребители животной пищи

Миф четвертый: больше фруктов и ягод! Считается, что их регулярное употребление делает питание более здоровым. Но в сезон холодов на прилавках слишком много привозной продукции, которая обработана большим количеством химии. Для питания лучше выбирать продукты того региона, в котором человек живет, – пусть даже это будут невзрачные корнеплоды.

Миф пятый: смузи – это полезно. Смузи представляют собой перемолотую смесь растительных продуктов и орехов, пить их стало одним из трендов здорового питания. Врач скептически оценил такую привычку. По его словам, после измельчения блендером вещества из продуктов усваиваются моментально, и их переработка становится для организма настоящей перегрузкой. Это чревато появлением лишнего веса.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Итальянские традиции: классический рецепт пасты карбонара

 ladyhealth.com.ua

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий