• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Блюда из картофеля: отличное средство профилактики рака желудка

Автор:Shef

Янв 9, 2019


На протяжении десятилетий врачи призывали относиться к потреблению блюд из картофеля с осторожностью, так как такая высококалорийная еда способствует развитию ожирения. А ученые из Китая обнаружили необычные полезные свойства популярного овоща, как передает



Картофель пользуется неизменной популярностью у жителей всей планеты – однако свойства блюд из этого овоща могут значительно меняться в зависимости от способа приготовления. Сваренный в кожуре и печеный картофель сохраняют максимум полезных веществ в отличие от жареного, приготовленного с использованием жиров при более высокой температуре.


Именно регулярное употребление в пищу отварного или печеного картофеля способно снижать риск развития рака желудка, заболевания очень коварного, которое в начальный период может протекать совершенно бессимптомно.


К такому выводу пришли китайские исследователи из Чжэцзянского университета (Zhejiang University).


Они провели мета-анализ результатов 76 научных работ, ранее выполненных другими исследователями, с общим числом участников более 6,3 миллиона человек.


Из этого числа от злокачественных опухолей желудка умерли в общей сложности почти 33 000 участников исследований.


Китайские ученые обнаружили, что у тех участников, которые употребляли больше всего картофеля, риск развития рака желудка был почти на 33% ниже по сравнению с участниками, которые ели «второй хлеб» от случая к случаю или вообще исключили картошку из своего рациона.


Аналогичное свойство (способность снижать риск развития опухолей желудка при регулярном употреблении) было обнаружено и у обычного репчатого лука, а также у более «изысканной» цветной капусты.


Ученые из КНР объясняют профилактические свойства названных овощей высоким содержанием в них витамина С, обладающего антиоксидантным действием.


А вот любовь к маринованным овощам и почему-то шпинату приводит к увеличению риска развития рака желудка.


Источник: neboley.com.ua

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Сельдерей: полезные свойства

Добавить комментарий