• Пт. Апр 19th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Черника в большом городе

Автор:Shef

Мар 14, 2019


Жизнь в большом городе – вечная гонка, в которой потерять здоровье проще простого. Специалисты рекомендуют жителям больших городов обратить свое внимание на чернику – ягоду, которую в июле можно купить едва ли не на каждом углу. Влияние, которое химические элементы, содержащиеся в чернике, оказывают на организм человека переоценить невозможно.


Новое исследование, результаты которого были опубликованы на этой неделе, определили ягоды черники как «суперпродукт». В этот список входят продукты, которые используются для профилактики ряда заболеваний, а также эффективные с точки зрения борьбы с лишними килограммами и поддержания нормального веса. К ним уже давно эксперты причислили такие продукты как шпинат, гранат, авокадо, тыква и другие.


Попадание в «топ-продуктов» чернике обеспечили в первую очередь антиоксиданты, которые в больших количествах содержатся в этих ягодах. Благодаря высокой природной активности, антиоксиданты эффективно борются с разрушительным действием свободных радикалов и предотвращают развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и онкологических болезней.


Загрязненность воздуха в больших городах, сильное влияние стресса на организм, неправильное питание и вредные привычки – факторы, оказывающие негативное воздействие на людей, проживающих в крупных населенных пунктах. Именно с этими факторами и помогает справляться черника.


Кроме того, признанные многочисленными исследованиями, свойства черники защищать клетки глаза от разрушения, позволили внести ее наравне с ретинолом, лютеином и ликопином в список ретинопротекторов – веществ, предотвращающих снижение остроты зрения, способствующих укреплению глазных сосудов (что особенно важно для тех, чья работа связана с компьютером, излучение которого негативно влияет на здоровье глаз). Также было доказано, что употребление ретинопротекторов способствует быстрому снятию усталости глаз.


Важно отметить, что и на пищеварительную систему ягоды черники влияют исключительно положительно, улучшая обмен веществ. А несколько лет назад новозеландские ученые призналичернику наравне с брокколи лучшими продуктами для профилактики развития рака кишечника.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  6 продуктов, которые вредят мозгу 08.1

Таким образом, без особого труда жители больших городов могут защитить свой организм от большинства опасностей, связанных с образом мегаполисов – достаточно включить в рацион ягоды черники, отказаться от вредных привычек и (по возможности) избегать стресса.


Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий