• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Фторированная вода не уменьшает IQ

Автор:Shef

Янв 10, 2019


Употребление фторированной воды не уменьшает IQ (коэффициент интеллекта), как считали ранее некоторые ученые.


Об этом заявила группа новозеландских исследователей из Университета Отаго, как передает


Многие популярные теории говорят о разрушительном влиянии фторированной воды, а некоторые люди откровенно призывают запретить фторирование, ссылаясь на его связь с рядом серьезных заболеваний.


Фтор повсеместно добавляется в воду в Соединенных Штатах и некоторых других странах в качестве добавки для профилактики выпадения зубов. Но многие люди не доверяют этому методу, потому что он «не является естественным».


Некоторые ростки конспирологических теорий, касающихся фторированной воды, появились еще в конце Второй мировой войны. Тогда бытовало мнение, что нацистский режим тайно фторировал воду в Германии, чтобы повреждать шишковидную железу людей и держать их в покорности.


Многочисленные конспирологические теории подняли в обществе диалог о фторировании воды, его пользе и рисках. В 2012 году исследователи из Гарвардского университета (США) подвергли сомнению пользу фторирования воды для здоровья человека.


Они провели систематический обзор научных исследований и заключили, что у детей, которые проживают в регионах с высоким содержанием фтора в воде, отмечается «существенное снижение показателей IQ по сравнению с теми детьми, которые живут в регионах с меньшим содержанием фтора». Фтор, как тогда заявили исследователи, является «субстанцией с высоким уровнем доказательств нейротоксического воздействия на развивающийся мозг».


Тем не менее, эти результаты были оспорены в ходе нового исследования, которое новозеландские ученые опубликовали на страницах American Journal of Public Health.
Междисциплинарное исследование Данидина и фторирование воды
Междисциплинарное исследование Данидина (Dunedin Multidisciplinary Study) – это крупное исследование, в котором принимали участие 1 000 человек, родившихся в городе Данидин в Новой Зеландии в 1972-1973 годах. В рамках этого исследования ученые из Университета Отаго сравнивали IQ участников, которые выросли в районах с фторированной водой и без таковой. Они также старались принять во внимание количество фтора, которое люди получили с зубной пастой.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как приготовить омлет на пару в мультиварке и без пароварки?

Показатели IQ 992 участников исследования оценивались в возрасте 7-13 лет. 942 из этих участников прошли повторное тестирование в возрасте 38 лет. Тесты включали задания на понимание слов, способность к рассуждениям, память и скорость обработки информации.


Команда проанализировала полученные результаты, пытаясь найти свидетельства влияния фторированной воды на развитие интеллекта жителей Данидина. Они учитывали такие факторы, как вариации IQ в детстве, социально-экономический статус родителей, массу при рождении, продолжительность грудного вскармливания, уровень образования и др.


Ведущий автор исследования доктор Джонатан Бродбент (Jonathan Broadbent) описывает результаты работы команды: «Наш анализ показал, что нет существенных отличий в IQ у детей из разных районов, даже если принимать во внимание другие факторы. Если говорить о других результатах, то мы подтвердили, что длительная лактация способствует высокому IQ».


Доктор Бродбент предполагает, что исследования, которые обнаружили связь между фторированием воды и интеллектом, имели несовершенную методологию и высокий риск ошибок. В интервью изданию Medical News Today он сказал о гарвардской работе: «Авторы сами указали, что включенные в обзор исследования имели различия, в некоторых случаях весьма серьезные. Поэтому мета-анализ получился низкого качества».


Доктор Бродбент также сказал: «Наши результаты, надеюсь, забьют еще один гвоздь в гроб безосновательных слухов о вреде фторированной воды для развития детей. В реальности все наоборот, потому что эта вода помогает предотвратить выпадение зубов у многих новозеландцев».


Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий