• Чт. Мар 28th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Киви – идеальный продукт для беременных

Автор:Shef

Фев 4, 2019

Киви, или китайский крыжовник, содержит идеальное сочетание витаминов и минералов, которые очень полезны для беременных женщин и развивающегося плода.

Описание

Киви – это плод большой древесной лианы родом из Китая, где она растет в дикой природе. Таким образом, этот фрукт также известен как китайский крыжовник.
Название киви происходит от прозвища жителей Новой Зеландии (так называемых новозеландцев), так как Новая Зеландия была страной, где впервые стали интенсивно культивировать киви.

Киви имеет тонкую, коричневую, ворсистую кожицу, которая покрывает изумрудно-зеленую сочную мякоть, содержащую мелкие черные съедобные семена, окружающие белую сочную сердцевину. Текстура мякоти плотная, пока фрукты полностью не созреют, а потом становится нежной и сочной. Вкус может варьироваться от сладкого до кислого.

Все части киви съедобны, в том числе кожица, хотя её никто не любит. Мякоть киви может быть использована для приготовления вкусных освежающих соков.

Питательная ценность

Основная питательная особенность киви состоит в исключительном содержании витамина С, которого в этом фрукте даже больше, чем в апельсинах и лимонах. В киви также много других полезных питательных веществ, включая витамины А и Е, фолиевую кислоту, калий, медь, железо и магний, а также кальций и фосфор. Киви содержит относительно большое количество растворимых и нерастворимых волокон.

Поскольку это растение обладает высокой устойчивостью к паразитам, киви, которые продаются на рынке, как правило, лишены пестицидов и других подобных веществ.

Польза для здоровья

Целебные свойства киви обычно связывают с чрезвычайно высоким содержанием в них витамина С. Весь набор других витаминов и минералов в правильной пропорции делеют этот фрукт весьма полезным при многих недугах.

Анемия. Противоанемический эффект киви связывают с высоким содержанием в этом фрукте железа, меди и витамина С. Железо и медь необходимы для синтеза гемоглобина, белка, найденного в эритроцитах, который несет кислород по всему телу. Высокое содержание витамина С повышает всасывание железа из тонкой кишки в кровь.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Углеводная пища вредна

Антиоксидантное действие. Питательные вещества, содержащиеся в киви, в том числе железо, медь и витамины С и Е, обладают антиоксидантными свойствами и несут ответственность за нейтрализацию свободных радикалов, которые могут вызвать преждевременное старение, воспаление, а также многие дегенеративные заболевания.

Здоровье соединительной ткани. Витамин С необходим для синтеза коллагена, таким образом, его высокое содержание в киви является весьма полезным для здоровья соединительной тканей, особенно для костей, зубов и здоровья десен. Киви помогает сохранить целостность костной ткани не только активизируя синтез коллагена, но и способствуя ее минерализации (тем самым предотвращая остеопороз). Этот эффект связывают с содержанием в киви кальция и фосфора.

Запор. Благодаря относительно высокому содержанию клетчатки киви оказывает естественное слабительное воздействие, которое помогает очистить пищеварительный тракт и предотвратить или устранить нарушения пищеварения.

Фертильность. Этот богатый витамином С и другими антиоксидантами фрукт защищает сперматозоиды от генетических повреждений, которые могут вызвать врожденные дефекты у потомства. Когда пара пытается завести ребенка, нужно как следует подготовиться, укрепить общее состояние здоровья за счет потребления этого богатого витаминами фрукта, увеличивая шансы на зачатие и развитие здорового ребенка.

Здоровье сердца. Благодаря высокому содержанию калия и низкому содержанию натрия, киви помогает поддерживать артериальное давление в пределах нормы и предотвратить гипертонию. Кроме того, калий играет важную роль в регулировании и улучшении функционирования сердца, в то время как витамин С помогает снизить уровень холестерина в крови, тем самым предотвращая атеросклероз и болезни сердца.

Иммунная система. Киви является весьма эффективным в укреплении иммунной системы, тем самым способствуя предотвращению простуды и гриппа, а также других инфекционных и воспалительных заболеваний.

Мышечные судороги. Киви содержит минералы, такие как магний и калий, облегчающие мышечную усталость, предотвращающие мышечные спазмы и увеличивающие мышечную силу.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Оливковое масло: 10 важных фактов

Умственная усталость. Высокое содержание магния в киви улучшает производство энергии в мозге, тем самым увеличивая концентрацию и снимая умственное утомление.

Беременность. Насколько киви в день во время беременности помогут предотвратить ночные судороги мышц, улучшат микроциркуляцию в ногах (тем самым предотвращая варикозное расширение вен и снимая отечность конечностей), предотвратят запор и нехватку кальция.

Кроме того, высокое содержание фолиевой кислоты в киви предотвращает возникновение дефектов у плода.

Язвенная болезнь желудка. Употребление богатых витамином C продуктов помогает снизить заболеваемость язвенной болезнью и, в свою очередь, снижает риск развития рака желудка.

Советы

Киви можно употреблять в пищу целиком после снятия кожицы или нарезать тонкими ломтиками для украшения десертов, супов и салатов.

Для приготовления сока нужно очистить плод острым ножом, нарезать на мелкие кусочки и поместить в блендер. Вы можете добавить несколько капель лимонного сока, чтобы придать ему дополнительный аромат. Особенно полезно пить сок киви на завтрак.

Кроме того, попробуйте сделать фруктовые коктейли из киви. Киви отлично сочетается с банановым, ананасовым и яблочным соками.

Внимание

Некоторые люди могут быть чувствительны к определенным веществам, содержащимся в киви, например, к оксалату кальция, что может вызвать нежелательные реакции, особенно у маленьких детей и тех, кто имеет проблемы с почками. Большинство из этих реакций, как правило, мягкие.

Также важно помнить, что киви – естественное слабительное, и потребление их в избыточном количестве может вызвать диарею.

vegetarian.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий