UASTEND.CHEF

Кому нельзя есть чеснок

Чеснок — продукт, который необходимо есть в холодную пору года. Он защищает нас от болезней и укрепляет иммунитет. Однако есть случаи, когда от этого продукта лучше отказаться. Об этом пишет «МедикФорум«.

 

Чеснок нельзя употреблять в пищу тем, кто имеет проблемы с печенью или почками. Продукт содержит в себе токсичные элементы, и их количество довольно велико, потому может произойти обострение недуга и дальнейшее нарушение химических процессов в указанных внутренних органах.

Чеснок противопоказан при диарее, поскольку он раздражает такой чувствительный орган, как кишечник, провоцируя большее его воспаление. Также продукт нежелательно употреблять при низком кровяном давлении и глазных болезнях. В первом случае кровяное давление ещё больше снизится, во втором – произойдет раздражение и без того сверхчувствительных слизистых оболочек глаз.

Чеснок не рекомендуется пациентам, готовящимся к хирургическому вмешательству, так как из-за химических элементов происходит разжижение крови, что нежелательно во время проведения операции. Беременным и кормящим грудьюженщинам не стоит есть чеснок, так как невозможно предугадать его влияние на эмбрион и младенца.

Чеснок противопоказан при аритмии, желчнокаменной болезни, панкреатите, геморрое, эпилепсии и аллергии. Последние исследования опровергли мнение о том, что данный плод эффективен как противоонкологическое средство. Он может подойти для профилактики рака, оказывая на организм общеукрепляющее действие, но в борьбе с указанным недугом бессилен.

newsyou.info

Источник: https://unasvkysno.ru

Exit mobile version