• Вт. Апр 16th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Копченая колбаса превращает людей в маньяков

Автор:Shef

Апр 8, 2019

Такие разновидности переработанного мяса, как колбаса или сосиски, могут увеличивать риск расстройств личности. К примеру, у любителей этого мяса чаще возникают разнообразные мании.

Употребление переработанного мяса грозит нарушениями психики. Исследование с участием более 1 000 человек, включая и жертв психических расстройств, показало, что активно употребляющие сосиски, колбасу или разные копчености люди в три с половиной раза чаще попадают в больницы из-за развития различных маний. При этих расстройствах человек становится гиперактивным, он впадает в эйфорию, не может нормально спать. Они встречаются достаточно часто и наблюдаются у 2% всех людей на нашей планете. Среди знаменитых жертв подобных расстройств можно назвать актера и телеведущего Стивена Фрая и голливудскую звезду Кэрри Фишер.

Мании относятся к разновидности биполярного расстройства, которое ранее называли маниакальной депрессией. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса поинтересовались у людей, как часто они употребляют различные виды мяса. Выяснилось, что переработанное мясо крайне негативно влияет на психику. Возможно, это связано с тем, что в качестве консервантов в мясе используются нитраты, которые влияют на мозг и кишечные бактерии человека. У жертв биполярного расстройства в крови часто фиксируют повышенные показатели окиси азота.

Это исследование может иметь чисто практическое значение. Психиатры порекомендуют своим пациентам изменить диету таким образом, чтобы свести до минимума вероятность обострений эпизодов маний. Влияние нитратов на психику было подтверждено и в ходе опытов на лабораторных крысах. Уже через несколько недель активно питавшиеся переработанным мясом грызуны демонстрировали симптомы маний.

Источник: Новости Ю

Источник: https://unasvkysno.ru

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диета, которая помогает убрать тягу к вредной пище

Добавить комментарий