UASTEND.CHEF

Названа безопасная дневная норма сахара


Взрослые должны потреблять максимум 6 чайных ложек сахара в день, если они хотят избежать риска для здоровья, призвала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).


Из сладостей люди должны получать не более 5 процентов суточного потребления энергии, заявило Агентство здравоохранения Объединенных Наций сославшись на «совокупность доказательств в отношении взаимосвязи между потреблением свободных сахаров и массы тела и кариеса».


«Ожирение теперь влияет на полмиллиарда людей в мире и находится на подъеме во всех возрастных группах, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов» — сказал Франческо Бранка, директор департамента ВОЗ по здоровому развитию и питанию, добавив, что свободные сахара являются главным виновником этой эпидемии.


Свободные сахара это моносахариды и дисахариды, которые добавляются в пищевые продукты производителями и присутствующие в натуральных продуктах, таких как мед, сиропы, фруктовые соки и фруктовые концентраты.


5 процентов от общего потребления калорий эквивалентно 25 граммам сахара — около 6 чайных ложек — сахара в день для взрослого человека нормального веса.


Бранка также заявил, что злоупотребление сахаром является таким же фактором риска, как злоупотребление жирами, солью и недостаток физических упражнений, а также его можно сравнить с курением.


newsyou.info

Источник: https://unasvkysno.ru

Exit mobile version