• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Не ешьте, когда счастливы

Автор:Shef

Мар 15, 2019


Принято считать, что негативные эмоции влияют на аппетит человека сильнее, чем положительные: стресс, как правило, ассоциируется с желанием «закусить» его шоколадкой или пирожным. Однако голландские ученые утверждают, что хорошее настроение во время приема пищи угрожает организму гораздо сильнее…



В Университете Маастрихта (Maastricht University) в Нидерландах группа специалистов провела эксперимент, результаты которого должны заставить людей, стремящихся к стройности тела, пересмотреть свое отношение к процессу употребления пищи. И не столько в ее «качественно-количественном» отношении, сколько в «эмоционально-психологическом». От того, в каком настроении человек приступает к еде зависит количество калорий, которые он получит – таков вердикт специалистов.


Добровольцам, принимавшим участие в эксперименте, разделил на три группы, каждой из которых демонстрировали различные фильмы: комедию, триллер и документальное кино. После просмотра всем было предложено перекусить – выбирали продукты участники эксперимента самостоятельно.


В результате оказалось, что просмотр комедии, повысивший настроение у добровольцев, определил наименее здоровый выбор продуктов и наибольшее количество употребленных калорий в группе – люди в хорошем настроении не склонны к мыслям о необходимости соблюдения диеты и с удовольствием продолжают наслаждаться жизнью с помощью высококалорийных блюд и сладких десертов.


Те же, кому пришлось посмотреть не самые приятные сцены в триллере, с меньшей охотой принимали пищу, как их «коллеги», смотревшие документальное кино.


Механизм зависимости между настроением и аппетитом исследователи продолжают изучать, однако не сомневаются – результат не случаен: хорошее настроение действительно не самый лучший советчик в выборе продуктов.


Кстати, этот эксперимент не первый, в котором ученым удалось установить влияние «плохих» фильмов на аппетит человека. Немного раньше специалисты уже обращали внимание, что фильмы ужасов действуют на организм не хуже, чем диеты и способствуют активному снижению веса.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Эксперты называли 3 продукта, которые ошибочно считались полезными

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий