UASTEND.CHEF

Питание при инсульте


Даже самую обычную простуду наше тело расценивает как стресс. А серьезное заболевание, которое затрагивает жизненно важные органы, тем более может оставить неизгладимые последствия в работе всего организма. Для людей, перенесших ишемический инсульт головного мозга, восстановительный период длится годами и, чтобы помочь больному быстрее встать на ноги, наряду с медицинским лечением важно правильно урегулировать питание. В своей основе диета при инсульте должна содержать продукты с высокой питательной ценностью, способствующие восстановлению, и в тоже время не быть чрезмерно калорийной, как передает


Закупорка просвета мозговой артерии тромбом или атеросклеротической бляшкой прямая причина ишемического инсульта и, если не предпринять меры для снижения содержания в крови холестерина, остается риск повторного инсульта головного мозга. Предотвратить его можно не только введением лекарственных средств, но и включив в меню больного продукты, обладающие способностью чистить сосуды головного мозга и полностью исключив продукты, способствующие возникновению бляшек.


Так как холестерин содержится в продуктах животного происхождения и отсутствует в растительной пище, диета при инсульте должна быть сосредоточена по большей части на вегетарианстве. Калорийность пищи человека, перенесшего инсульт После ишемического инсульта головного мозга в большинстве случаев наступает частичная или полная парализация, а если этого не произошло, из-за ощущения слабости в ногах больному невозможно вести физически активный образ жизни. Так как ограничение движения или обездвиженность не позволяют расходовать полученные с пищей калории, прежний образ питания может поспособствовать быстрому увеличению веса. Чтобы это не стало дополнительной проблемой, диета после инсульта исключает высококалорийную пищу, хотя рацион должен оставаться разнообразным.


Для многих, столкнувшихся с ишемическим инсультом, стало большим испытанием резко сменить меню, когда они вынуждены были отказаться от привычной вкусной пищи и довольствоваться простой, но полезной едой. Чтобы резкая смена образа питания не стала еще одним потрясением для ослабленного болезнью организма, постарайтесь найти альтернативу любимым продуктам.


Не набирать лишние килограммы поможет постоянный контроль над весом. Приобретите напольные весы и введите привычку каждую неделю в определенный день взвешиваться. Если заметили, что вес тал подниматься, значит, диета после инсульта должна быть пересмотрена. Не забывайте, что легче сбросить 1 кг, чем после прилагать неимоверные усилия для борьбы с 10 кг.


Хорошим помощником в контроле над весом станут разгрузочные дни. Они могут состоять из любых продуктов, на которые после ишемического инсульта головного мозга нет запретов: кефирные, творожные, яблочные, арбузные и любые другие. Также можно устроить разгрузочный день на отварном мясе куриной грудки.


Питьевой режим после инсульта


Перенесшим ишемический инсульт людям нужно особо отнестись к достаточному употреблению жидкости. Обезвоживание организма может стать причиной повышенного давления, что спровоцирует повторный, еще более обширный инсульт головного мозга и станет катастрофой для организма. Поэтому сразу после того, как случился ишемический инсульт и во время всего восстановительного периода в меню человека должно присутствовать достаточное количество жидкости, чтобы удерживать давление в стабильном состоянии. Обычная очищенная вода должна в два раза превышать количество остальной жидкости, которую употребляет больной человек в течение суток, так как именно она лучше всего очищает почки. Ежедневная норма воды определяется индивидуально, в зависимости от веса человека и его состояния, и в среднем составляет около двух литров. Достаточность употребления воды можно определить по цвету мочи если она светлая и не имеет запаха, то питьевой режим в норме.


Питание особо тяжелых больных


Во многих случаях, когда ишемический инсульт произошел с пожилым человеком, положение осложняется другими заболеваниями, которые необходимо учесть при составлении диеты. Это могут быть сахарный диабет, гипертония, болезни печени и ЖКТ, и родственники, присматривающие за больным, должны сотрудничать с лечащим врачом и придерживаться его рекомендаций в отношении питания. В самых тяжелых случаях при ишемическом инсульте у человека нарушается способность пережевывать и проглатывать еду. В таких ситуациях питание проводится через зонд специальными смесями, которые можно приобрести в аптеках.


Когда жевательный рефлекс возобновится хотя бы частично, и больной сможет принимать пищу самостоятельно, должно состоять из жидких или измельченных на блендере продуктов в виде пюре. Это могут быть каши, отварные или тушеные овощи и нежирный творог все, что не требует усилий для пережевывания. Больному человеку будет трудно проглатывать не перетертые кусочки пищи или большие порции, поэтому те кто, за ним ухаживает должны проявлять терпение, и кормить его с чайной ложечки и не торопясь.


Ишемический инсульт головного мозга всегда происходит неожиданно и, кроме изменения в физическом состоянии, человек переживает огромное эмоциональное потрясение. Восстановление после ишемического инсульта не произойдет так быстро, как хотелось бы, поэтому нужно настроиться на длительный период реабилитации. Она пройдет значительно успешнее, если вы настроитесь выполнять врачебные рекомендации и придерживаться восстанавливающей диеты.


Источник: https://unasvkysno.ru

Exit mobile version