• Пт. Апр 19th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Полезные свойства клюквы

Автор:Shef

Янв 30, 2019

Преимущества сока клюквы являются уникальными, поскольку в нём содержатся естественные антибиотики и пробиотики, которые исключительно эффективными в борьбе с болезнетворными бактериями.

Описание

Клюква являются плодом низкорослого кустарника, который растет в горных лесах. Сегодня клюкву, в основном, культивируют и механически собирают в коммерческих целях.

Клюква – двоюродная сестра голубики, это небольшой, круглый плод с довольно горьким и кислым вкусом. Цвет варьируется от белого до ярко-красного в зависимости от того, когда клюкву собирают. Белая клюква это та же красная, но недозрелая ягода. Клюкву можно есть свежей или после глубокой заморозки. На самом деле, замороженная и размороженная клюква гораздо лучше с точки зрения её вкуса, питательной ценности и количества сока. Ягоды можно есть сырыми или использовать для приготовления варенья, желе, сиропов и соков.

Питательная ценность

Согласно данным ряда исследований, клюква является одним из продуктов с высоким содержанием антиоксидантов, она – отличный источник антоцианов, проантоцианидинов, ресвератрола и танинов, которые дают клюкве синие, фиолетовые и красные пигменты.
Клюква богата витаминами А, С и Е, а также является хорошим источником органических кислот (например, яблочной и лимонной кислот), селена, марганца и меди. Она также содержит умеренное количество других витаминов, фолиевой кислоты и железа.

Польза для здоровья

Кроме питательных и прохладительных свойств и антиоксидантного потенциала, клюква обладает вяжущими, противовоспалительными, антисептическими, мочегонными и детоксикационными свойствами.

Клюкву рекомендуют в следующих случаях и обстоятельствах:

Антивозрастное воздействие. Несколько приходящих со старением заболеваний, таких как дегенеративное поражение многих органов и тканей и некоторые виды рака, связаны с повреждениями клеток свободными радикалами. Благодаря высокому содержанию в клюкве антиоксидантов, она помогает бороться со свободными радикалами и, следовательно, защищает организм от риска развития связанных со старением заболеваний и состояний.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диета на тыквенном супе

Анемия. Клюква являются отличным источником витамина С (что повышает всасывание в кишечнике железа), а также содержат умеренное количество железа и фолиевой кислоты, которые необходимы для синтеза гемоглобина и созревания эритроцитов. Поэтому клюквенный сок может быть отличным подспорьем в профилактике и лечении многих различных типов анемии.

Атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания. Антиоксиданты, найденные в клюквенном соке, помогают предотвратить окисление плохого холестерина, который участвует в формировании атеросклеротических бляшек. Известно, что атеросклероз является одним из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов. Поэтому клюквенный сок может быть использован в качестве эффективного профилактического средства против этих заболеваний.

Понос. Клюква предотвращает и лечит различные типы диареи, особенно те, которые вызваны изменением кишечной флоры, когда болезнетворные микробы выделяют токсины, ответственные за накопление воды в кишечнике и, следовательно, диареи. Антидиарейный эффект клюквенного сока обусловлен его антисептическими свойствами, а также содержащимися в нём танинами и антоцианами, которые мешают бактериям присоединяться к кишечной стенке, а затем расти и размножаться.

Расстройства пищеварения. В связи с содержащимися в нём органическими кислотами, клюквенный сок может стимулировать секрецию слюны и желудочного сока, которые содержат ферменты, ответственные за переваривание крахмала и белков.

Зрение. Хотя клюква менее эффективна, чем черника, в профилактике и лечении заболеваний глаз, она также полезна. Кроме того, антоцианы воздействуют на капилляры глаз, улучшая приток крови к сетчатке, тем самым помогая улучшить зрение и лечить некоторые виды дегенерации сетчатки.

Камни в почках. Клюквенный сок помогает выводить из организма щавелевую кислоту и мочевую кислоту из почек. Он содержит хинную кислоту, которая предотвращает образование камней в почках.

Пробиотик. Клюква является антибиотиком, а также пробиотиком. Она имеет способность убивать определенные вирусы, вредные бактерии, действуя как естественный пробиотик, помогает развести хорошие бактерии. Это способствует здоровой кишечной флоре.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Мед оказался эффективнее антибиотиков

Кожные заболевания и расстройства. Местное применение клюквы в виде лосьона или крема помогает предотвратить и лечить раздражение кожи, экземы, а также много других заболеваний кожи, связанных со слабыми капиллярами.

Венозные нарушения. Было доказано, что антоцианы, найденные в чернике и, в меньшей степени, в клюкве, защищают и укрепляют стенки вен и капилляров, тем самым уменьшая симптомы варикозного расширения вен и отечности ног.

Инфекции мочевыводящих путей. Свежий клюквенный сок особенно полезен для устранения и профилактики инфекций мочевыводящих путей, особенно цистита (воспаления мочевого пузыря).

Советы

Для хранения клюквы в течение длительного периода, нужно поместить ягоды в холодильник немытыми. Правильно замороженные ягоды клюквы могут храниться в течение многих лет, но должны быть потреблены сразу после оттаивания.

Благодаря своему кислому терпкому вкусу, клюквенный сок особенно вкусен в смеси с другими более приемлемыми соками, такими как соки моркови, груш, яблок или апельсинов.

Внимание

Клюква содержит низкие уровни оксалатов, поэтому она не подходит для людей с отложениями оксалата кальция в почках. Большинство коммерческих соков клюквы включают сахар и добавки, и, следовательно, не могут обеспечить желаемый лечебный эффект.

https://vegetarian.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий