UASTEND.CHEF

Смузи: реальная польза или модный тренд?

Можно смело заявить, что сейчас идет настоящая эра смузи. Приверженцы здорового питания делают его себе на завтрак, перекус, иногда на обед и ужин, делают разгрузочные дни на этих полезных коктейлях. В одном стакане натурального смузи содержится ударная доза клетчатки, витаминов, макро- и микроэлементов. Однако мы решили разобраться, правда ли смузи – здоровый выбор, какие есть противопоказания и как не переборщить с этим здоровым напитком.

Смузи, приготовленный из свежих фруктов и овощей, соевого, миндального или кокосового молока, орехов, семян и злаков – это отличный и питательный способ начать свой день. Правильные коктейли содержат клетчатку, белок, витамины, воду, минералы и антиоксиданты, но не всегда смузи является здоровым блюдом именно для завтрака.

Домашний коктейль – это один из самых простых способов добавить в рацион фрукты, ягоды, овощи, зелень и другие полезные продукты. Это очень хорошо для тех, кому сложно употреблять свежие плоды в течение дня. Диетологи советуют съедать около 5 фруктов в день, всего лишь один стакан смузи, содержащий эти 5 плодов, – отличный выход.

Многие исследования показали, что диета, включающая в себя свежие фрукты, снижает риск сердечного приступа и инсульта. Они являются хорошим и натуральным источником многих сердечно-защитных питательных веществ, таких как витамин C, фолиевая кислота и калий. Также есть доказательства того, что фрукты, содержащие флавоноиды (пигменты, придающие плодам разнообразную окраску), например, красные яблоки, апельсины, грейпфруты, черника, могут также защищать сердечно-сосудистых заболеваний и различных видов рака.

Коктейли из овощей также обладают полезными свойствами. Большинство таких смузи содержат кальций, омега-3 жирные кислоты и белки. Количество и качество питательных веществ целиком и полностью зависит оттого, какие ингредиенты вы добавите в свой напиток. Клетчатку можно получить, добавив в смузи капусту, морковь, омега-3 жирные кислоты – семена льна, конопли и чиа, белок – орехи, семена, натуральный йогурт или растительный протеин.

Тем не менее, у смузи есть ряд недостатков.

– Измельчение цельных фруктов и овощей в мощном блендере (например, в популярном Vitamix) изменяет структуру волокна, что может уменьшить содержание питательных веществ в напитке.

– Исследование 2009 года, опубликованное в журнале Appetite, показало, что употребление яблока перед обедом улучшает работу пищеварения и уменьшает потребление калорий во время еды, чем измельченное яблоко, яблочный соус, пюре или сок.

– Употребление фруктового коктейля не насыщает организм так же, как цельные фрукты. Жидкая пища выходит из желудка быстрее, чем твердые продукты, поэтому вы можете начать испытывать чувство голода быстрее. Более того, выпитый на завтрак смузи может снизить концентрацию и уровень энергии уже к середине утра.

– Немаловажен и психологический фактор. Обычно коктейль мы пьем быстрее, чем съедаем тот же йогурт или чашку ягод, посыпанных семенами чиа. Мозг должен успеть отметить сытость и просигнализировать, что пришло время прекратить есть, однако со смузи этот трюк порой не работает.

– Если ваш утренний смузи содержит в себе только фрукты, это может спровоцировать переедание во время обеда, поэтому диетологи советуют добавлять в напиток орехи, семена и пророщенные злаки.

– Другая крайность – обилие питательных веществ и, что немаловажно, сахаров. Некоторые рецепты смузи содержат в себе большое количество кленового сиропа, нектара агавы или меда. Несмотря на то, что эти сахара не несут того же вреда, что и промышленный сахар, их чрезмерное употребление отрицательно сказывается на здоровье и увеличивает калорийность рациона.

– Иногда у нас нет времени приготовить смузи дома, и тогда на помощь приходят уже готовые «полезные» коктейли из магазина или кафе. Но не всегда производитель кладет в ваш коктейль только хорошие продукты. В них нередко добавляют белый сахар, сахарный сироп пакетированный сок и другие ингредиенты, которых вы стараетесь избегать.

– И, конечно, стоит сказать о противопоказаниях. Смузи не рекомендуется употреблять на голодный желудок людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта на стадии обострения, язвенными поражениями органов пищеварения и заболеваниями и различными нарушениями почек и печени.

Что же делать?

Если ваш завтрак – это коктейль из фруктов или овощей, вам обязательно нужно добавить перекусы до обеда, чтобы не допустить чувство голода. Избегайте перекусов конфетами или печеньем в офисе, заменив их на полезные фруктово-ореховые батончики, хлебцы и свежие фрукты.

Если вы не успеваете приготовить смузи дома и покупаете его в смузи-баре или кафе, попросите исключить из напитка сахар и другие ингредиенты, которые вы не употребляете.

Наблюдайте за своими ощущениями после употребления коктейля. Если чувствуете вздутие живота, сонливость, голод и понижение уровня энергии, значит, этот напиток либо не идет вам на пользу, либо вы делаете его чересчур легким. Тогда стоит добавить в него более сытные продукты.

Вывод

Смузи из цельных фруктов и овощей – это здоровый продукт, к которому, тем не менее, нужно подходить с умом и знать меру. Наблюдайте за тем, как реагирует на него ваш желудок и не забывайте о перекусах, чтобы избежать чувство голода.

Екатерина Романова
Источник: The Globe And Mail

Источник: https://unasvkysno.ru

Exit mobile version