UASTEND.CHEF

Сохраняя свежесть: покупать ли консервированные, замороженные и сушеные продукты

Производители, диетологи, журналы и сайты о питании – все поголовно говорят нам, что нужно употреблять больше свежих фруктов и овощей. Это, конечно, здорово, но что делать в сезон, когда свежих полезных плодов толком нет? Перебиваться тепличными и удобренными? Мы решили выяснить, полезны ли консервированные, замороженные и высушенные фрукты и овощи.

Когда вы решаете, следует ли использовать свежие или консервированные, замороженные или сушеные продукты, необходимо учитывать множество факторов, таких как доступность свежих продуктов и количество времени, которое вы можете выделить на приготовление еды. Один из принципов употребления овощей и фруктов – это сезонность. Итак, давайте же разберемся, когда и в каком виде лучше всего употреблять продукты.

В большинстве стран в продуктовых магазинах круглый год можно найти свежие фрукты и овощи. Более того, в Россию поставляют даже тропические продукты, которые доступны нам в любое время. Но неизвестно, когда была собрана эта продукция. А скорее всего, она была собрана еще недозревшей, и созревала уже по пути к нам.

Другие фрукты и овощи, такие как помидоры, огурцы, перец и другие, лучше всего покупать летом и осенью, когда она зреют в естественных условиях. Зимой и весной к нам на прилавки поступают тепличные овощи и фрукты, зачастую щедро удобренные для более быстрого созревания. Замечали, что зимние помидоры не отличаются вкусом и запахом, а похожи на пластиковые? Да, они красивые, глянцевые, ровные, но это все – не показатель качества и пользы плода.

Многие не доверяют консервированным, замороженным или высушенным продуктам, считая, что на переработку отправляют только плохие овощи, фрукты и ягоды, сдабривают их химикатами и другими вредными веществами. Однако это не совсем так. Вернее, совсем не так.

Консервированные продукты

Споры по поводу консервов не утихают до сих пор. Да, под воздействием высоких температур овощи, фрукты и ягоды погибают не только микробы, но и витамины, белки и ферменты. Также существует мнение, что консервированная продукция вызывает закисление организма.

Однако консервы – это не совсем «пустая» еда. В них все равно сохраняются белки, жиры, углеводы, минералы, масла, жирные кислоты и прочее. Но стоит помнить, что большинство консервированных продуктов содержат большое количество соли, а иногда еще и уксуса и сахара. Выход прост и понятен: все нужно употреблять в меру.

Очень важно читать состав консервированных продуктов. Неважно, что вы покупаете: помидоры, огурцы, грибы, фрукты в сиропе или бобовые. В случае с овощами и бобовыми, в составе должны быть только сами овощи, вода и соль, а также могут присутствовать специи. Фрукты чаще всего заливают горячим сиропом с сахаром, поэтому с ними лучше быть еще более осторожными. Кстати, сейчас на прилавках магазинов постепенно начинают появляться фрукты, законсервированные не в сиропе, а в свежевыжатом соке.

Консервированные бобовые – отличный способ сэкономить время. Нут, фасоль, чечевица – все эти продукты можно найти на прилавках уже в готовом виде. Не нужно ничего замачивать и долго варить. Пользуйтесь этой возможностью, но лучше оставьте на полке магазина фасоль или чечевицу в томатном соусе, поскольку помимо соли в них также кладут сахар, ароматизаторы, загустители и прочие ненужные нашему организму добавки.

 

Замороженные продукты

Заморозка – более щадящий способ сохранения продукта. Однако и при ударно низких температурах полезные вещества имеют свойство окисляться, отчего продукты становятся менее полезными, чем свежие, причем больше всего падает количество витамина С. Но так или иначе, заморозка – это отличный способ сохранить овощи, фрукты и ягоды без использования дополнительных добавок. И производители замораживают уже зрелые плоды, поэтому вопрос не спелости можно считать закрытым.

Но чтение состава – полезная привычка в наши дни. Некоторые производители все же умудряются добавить в замороженные ягоды и фрукты сахар, а в овощи – соль. Поэтому обязательно смотрите, что написано на этикетке. Также внимательно изучите саму упаковку и ее содержимое: если овощи, фрукты или ягоды слиплись, значит, они уже были разморожены и заморожены повторно. Также обратите внимание на дату изготовления и срок годности продукта.

Не бойтесь замороженных плодов, особенно в зимне-весенний сезон, когда организму нужны витамины, макро- и микроэлементы. Несмотря на то, что заморозка все-таки убивает некоторые вещества, такие продукты все равно несут пользу для организма и могут разнообразить ваше питание.

 

Сушеные продукты

Если овощи, фрукты и ягоды засушивают цельными при низких температурах (а в идеале – на солнце), они практически не теряют своих полезных свойств, за исключением воды. Но если их нарезают, сдабривают сахаром, солью, диоксидом серы и прочими веществами – это уже другая история. Калорийность сушеных фруктов с добавлением сахара может увеличиться чуть ли не в четыре раза.

Поэтому стоит отдавать предпочтение целым плодам, высушенным естественным путем без добавления консервантов. Понять, присутствует ли в высушенном плоде диоксид серы, довольно легко: обратите внимание на его внешний вид. Натурально высушенный продукт не отличается яркостью, красотой и глянцевой поверхностью, натуральная курага не может быть оранжевой, помидор – красным, а малина – ярко розовой. Отдавайте предпочтение высушенным фруктам и овощам, которые выглядят не особо привлекательно, а поверхность которых – матовая.

 

Однако лучший вариант – делать заготовки самостоятельно и по сезону. Летом и осенью, когда овощи, фрукты, ягоды и грибы будут активно расти и созревать, законсервируйте их, заморозьте и высушите. Тогда вы будете уверены, что эти продукты не принесут вреда вашему организму.

Екатерина Романова

vegetarian.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Exit mobile version