• Чт. Апр 18th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Структурированная вода: миф или реальность

Автор:Shef

Янв 23, 2019


Структурированная вода: миф или реальность


На данный момент практически нет человека, который бы не слышал о структурированной воде. Это вода с измененной структурой относительно природного равновесия к окружающей среде.


Чем же структурированная вода отличается от обычной? По утверждению приверженцев ее существования, если рассматривать ее под микроскопом видно упорядоченные красивые похожие на снежинки структуры (кластеры), которые в обычной воде располагаются хаотично и образуют уродливые скопления.
Есть много ученных и простых людей, как приверженцев, так и отрицающих возможность существования структурированной воды и наличия у нее лечебных свойств.

Давайте попробуем разобраться среди основных за и против.


 


Основными научными исследованиями и документальными фактами, подтверждающими существование структурированной воды, являются:

1. Исследования Жака Бенвениста проведенные им в 80 годах ХХ века, и группы ученных под руководством профессора Мадлен Эннис (2002 г.) которые утверждали и с помощью опытов доказали, что вода обладает эффектом «памяти» и несет информацию о веществе, которое в ней было растворено даже после его исчезновения.


2. Книга Масару Эмото «Послания воды» вышедшая в Японии в 1999 году, а также исследования ее единомышленника доктора Дин Редина. Где авторы доказывают, что вода меняет свою структуру под воздействием человеческих эмоций, мыслей или хорошей музыки.


3. Фильм «Великая тайна воды» показанный в эфире телеканала «Россия» в апреле 2006 года, где его авторы рассказывали о различных свойствах воды и о пользе, структурированной (информационной) воды.

Приверженцы теории структурированной воды, которая, согласно их теории, положительно влияет на состояние здоровья человека утверждают:


1. Любая вода имеет структуру только рисунок кластеров различен (упорядочен и красив или хаотичен и уродив). Вода с упорядоченным красивым рисунком и есть полезная структурированная вода.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Хлопья с молоком на завтрак оказались опасными для здоровья 3

2. В организме здорового человека и у младенцев в клетках находится структурированная вода. Именно этим объясняются лечебные свойства такой воды ведь, поступающая в организм человека вода должна иметь структуру близкую к структуре жидкостей организма, тогда она хорошо усваивается и приносит пользу для организма. Структурированная вода, попадая в организм замещает в клетках воду с частично разрушенной структурой на структурированную, что улучшает работу клеток в организме, позволяет ему бороться с болезнями и увеличивает продолжительность жизни человека.


3. Изменение структуры обычной воды может быть достигнуто различными способами и методами:


• воздействуя на нее позитивным эмоциональным всплеском человека, молитвой, или другими положительными эмоциями, хорошей музыкой;


• замораживанием с последующей разморозкой;


• с помощью кружки структуризатора, созданной ученными с помощью нанотехнологий. Кружка всего лишь на пару минут может преобразовать налитую в нее обычную воду в структурированную.

Основными доводами противников теории существования структурированной воды являются такие аргументы:

1. Теория нарушает существующие научные представления о законах физики и химии. Научное подтверждение и принятие теории требует признания ошибочности и больших изменений в известных физических и химических законах.


2. Повторные опыты, проведенные Джоном Мэддоксом (редактором журнала опубликовавшего статью иммунолога Жака Бенвениста и ученными Джеймсом Рэнди и Уолтером Стюарта в лаборатории Бенвениста, не подтвердили результатов, полученных оппонентом. В результате чего был опубликован отчет, в котором утверждалось что гипотеза о том, что «вода обладает памятью о прошлых растворах ненужная и надуманная».


3. Для научного подтверждения теории существования у воды «памяти» фондом Джеймса Рэндли была назначена премия в 1 миллион долларов, которая до сих пор никем не была получена.


Понятно, что при современном уровне развития, физических, химических, медицинских и биологических наук, сложно как доказать, так и опровергнуть эту теорию, что совсем не является доказательством ее неверности. Ведь мы еще очень много не знаем о нашем мире хотя иногда думаем, что знаем все. Лауреат нобелевской премии юк Монтанье (вирусолог) в интервью журналу Nature (декабрь 2010 г) назвал Бенвениста учёным, который «был отвергнут всеми, потому что смотрел далеко вперёд», но «думал в основном правильно» (Montagnier, 2011).

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Вегетарианство и снижение веса

А пока ученные спорят, на данный, момент только мы сами можем выбирать верить или нет в теорию структурированной воды. Но одно понятно практически всем, что ежедневно употребляемая в пищу вода обязательно должна быть чистой не содержащей механических, минеральных и химических примесей, быть сбалансированной по минеральному составу, но не высокоминерализованной. Ведь только чистая вода, выпитая нами, является гарантом нашего крепкого здоровья и долголетия. Купить чистую, полезную воду, добываемую в курортных регионах страны можно в компании «My Water ».

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий