• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Великий пост 2018: кому нельзя поститься

Автор:Shef

Янв 18, 2019


Великий пост – это время не только духовного очищения, но и физического. Однако церковь, как и врачи, предупреждают, что придерживаться строгих правил нужно далеко не всем.
В этом году Великий пост будет длиться с 19 февраля по 7 апреля. Обычный рацион таков: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом. Первая и Страстная недели поста – самые строгие; в такие дни практикуют полный отказ от пищи.
Кому не рекомендуют соблюдать Великий пост 2018


На самом деле соблюдать пост могут только люди без серьезных проблем со здоровьем, истово верующие и, конечно же, священники. Для остальных церковь ввела послабления или же разрешила пост не соблюдать совсем. Прежде чем начинать поститься, вам нужно попросить разрешения у своего духовника или же церковного служителя. Также помните: даже если у вас прекрасное здоровье, разнообразить меню попросту необходимо. Макароны и хлеб, конечно, хороши, но не постоянно. Ограничьте употребление мяса и рыбы, но добавьте в рацион больше овощей – это отлично поддержит организм в зимний период и поможет избежать весеннего авитаминоза.


Рекомендуют не соблюдать пост беременным и детям. Будущие мамочки могут навредить плоду, так как отказ от определенных продуктов может повлечь за собой непоправимые последствия. Например, невозможно заменить железо, получаемое из мяса, железом, содержащимся в яблоках. У детей обменные процессы происходят интенсивнее, чем у взрослых, поэтому ограничение каких-либо компонентов может замедлить рост и развитие малыша.
Кому нельзя соблюдать Великий пост:


1) Больным онкологическими заболеваниями. Здоровье, конечно, превыше всего. Поэтому церковь не считает зазорным позволить таким людям полностью отказаться от соблюдения поста. Если истово верующий человек все же хочет поститься, то стоит для начала проконсультироваться с врачом. Даже малейшее изменение рациона может спровоцировать ухудшение самочувствие и развитие болезни.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Утренний жиросжигающий коктейль

2) Людям с болезнями желудочно-кишечного тракта. Если у вас есть такие проблемы, а особенно заболевания, связанные с нарушениями всасывания пищи слизистой оболочкой кишечника, то лучше всего обратиться к врачу. Он подберет оптимальную диету, которая не навредит организму.


3) Людям с заболеваниями эндокринной системы. Например, сахарным диабетом, дисфункцией щитовидной железы и надпочечников. Им ни в коем случае нельзя отказываться от белков – из-за этого затрудняется или же полностью прекращается синтез гормонов.


4) Тем, кто страдает болезнями почек и печени – пиелонефритом, гломерулонефритом.


5) Больным с нарушениями обмена веществ. Строгий пост может нивелировать все результаты лечения.


6) Категорически запрещено поститься людям, которые перенесли операцию по трансплантации почек, операцию на сердце, печени или другом органе. 


7) Людям с острыми и хроническими инфекционными заболеваниями.


8) Людям, страдающим панкреатитом, анемией, подагрой, эпилепсией, повышенным артериальным давлением.


9) Людям, которые заняты тяжелым физическим трудом. Для выполнения своей работы им необходимо хорошо питаться. Поэтому не стоит строго подходить к соблюдению поста, включите в рацион продукты, которые снабдят вас энергией и будут хорошо насыщать.


10) Тем, кто живет в экстремальных климатических условиях. Для того чтобы организм выжил в сильные холода, ему необходимо полноценное питание в виде животных белков, углеводов и жиров.


11) Странствующим. Послабление разрешается, так как не всегда удается найти постную пищу и соблюсти все правила в путешествии.


12) Больным, у которых есть персональная лечебная диета. Изменения в питании могут повлечь негативные последствия.


13) Мирянам. Мирянам также можно делать послабления в посте, не стоит зацикливаться на всех правилах. Главное – ограничьте себя в дурных привычках: меньше сидите за компьютером, не играйте в игры, не смотрите сериалы, не курите и не употребляйте алкоголь. Не воспринимайте пост как диету и не думайте постоянно о том, что можно, а чего нельзя есть.
Какие послабления разрешаются в Великий пост

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  8 продуктов, нужных при сидячем образе жизни

Вместо отказа от пищи в Чистый понедельник и Страстную пятницу мирянам разрешается придерживаться сухоядения, употреблять пищу без растительного масла и термической обработки. В понедельник, вторник и четверг в виде исключения можно употреблять рыбу на пару и морепродукты.В Великую субботу можно приготовить вареную пищу с добавлением растительного масла.


Можно поститься не всю неделю, а лишь в некоторые дни, например в понедельник, среду и пятницу, отказавшись от продуктов животного происхождения (так называемой скоромной пищи, или скоромного) и морепродуктов. Чтобы вам было легче перенести пост, готовьте по привычным рецептам, изменяя их согласно правилам поста.


Великий пост поможет вам очистить свою душу и тело. Но не забывайте о том, что многим нельзя соблюдать Великий пост. Перед его началом обязательно проконсультируйтесь с врачом. Будьте здоровы и берегите себя!


sunny7.ua

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий