UASTEND.CHEF

Учёные рассказали, чем опасны перекусы на ходу

С детства нас приучают к тому, что нельзя перетруждаться на полный желудок: ни бегать, ни плавать, ни работать.

Нежелательны никакие нагрузки, хотя бы минут 30 после еды.

Очевидно, нам дают понять, что перекусы на ходу опасны. Однако, мало кто понимает до конца, что в этот момент происходит в организме, почему нельзя бегать на полный желудок.

У учёных на это есть короткий ответ: бег на полный желудок определенно рушит все стереотипы спортивного представления и является опасным.

Более подробный ответ звучит так: «После еды ваше тело настроено на то, чтобы как можно эффективнее извлекать калории и другие питательные вещества из вашей пищи», – говорит Сара Эш, профессор по вопросам питания исследовательского центра.

«Один из способов помочь организму – направить кровоток в капилляры желудочно-кишечного системы после еды. Это облегчает переход питательных веществ от желудочно-кишечной системы в кровеносную, из которой потом весь организм берет необходимые питательные вещества», – рассказывает профессор.

Однако при быстром движении, или беге, тело направляет кровь к мышцам для более эффективной их работы: мышцам важно получать необходимый кислород и энергию. Эволюционно так сложилось, что организм не прекращает процесс пищеварения, но и не обеспечить мышцы кислородом он тоже не может.

В итоге, плохая работа обеих систем может привести к тошноте и рвоте.

http://sundaynews.info

Источник: https://unasvkysno.ru

Exit mobile version