UASTEND.CHEF

Ученые рассказали об опасности риса для здоровья

Рис обладает способностью накапливать в себе вредные вещества, например, мышьяк и другие токсины, которые могут попадать при употреблении пищи в организм человека, сообщили исследователи.

Вода и кухонные предметы имеют способность накапливать в себе токсины и вредные вещества, например, мышьяк. В некоторых странах, например, Индии, токсины оказываются в воде из-за грунтовых вод.

Если в организм человека попадет большое количество токсинов, это может привести к развитию нарушений в работе мозга и других тяжелых болезнях.

Исследователи из американского университета Индианы решили выяснить, как много вредных веществ из воды и посуды может впитывать и накапливать в себе рис.

Выяснилось, что если рис попадет в воду с содержанием мышьяка, то он может накопить в себе до 70-80% этого токсина из воды. Столько же попадет в организм человека с употреблением зараженного риса.

На данный момент ученые зафиксировали большой разброс в показателях содержания вредных веществ в рисе, поэтому они не могут дать точной оценки, при каких обстоятельствах рис будет опасно употреблять.

sundaynews.info

Источник: https://unasvkysno.ru

Exit mobile version