• Пт. Апр 26th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

5 основных продуктов, которые опасны для здоровья

Автор:Shef

Янв 11, 2019


На прошедшей неделе из больниц Челябинска выписалось больше 80 человек, которые отравились пирожными с кремом и заразились сальмонеллезом. Синоптики обещают знойное лето, так что кишечные инфекции еще не раз о себе напомнят. Вот 5 продуктов, с которыми нужно быть осторожнее в жару.


1. Выпечка с кремом


Это безусловный лидер опасного списка: все, что приготовлено со сливочным, масляным или белковым кремом, на жаре легко портится и так же легко может испортить и вас. Даже если хранилось в холодильнике, а особенно вне его. Например, если собираетесь купить торт и отвезти его на дачу, лучше не стоит – даже 2–3 часа в транспорте в таком случае имеют значение. Покупая выпечку в магазине, обращайте внимание не только на дату, но и на время ее изготовления: диетолог Анна Белоусова советует летом покупать только то, что было сделано сегодня, максимум можно утром купить приготовленное накануне вечером.


2. Рыба


Рыбу в жару нужно разглядывать особенно придирчиво: тусклым глазам, темным жабрам, отстающей чешуе однозначно отказываем – это признаки порчи. Лучше не покупать летом копченую и вяленую рыбу с рук и на стихийных рынках независимо от того, насколько хорошо они – рыба, руки и рынок – выглядят. Отравления рыбой одни из самых серьезных. Сушеную покупать в принципе можно, если рыба действительно сухая – упругим бочкам и влажному мясу лучше сразу сказать «нет».


3. Творог


В молочных продуктах в тепле бактерии размножаются стремительно. Особенно часто травятся развесным творогом. Поэтому в жару от похода на рынок за бабушкиным творожком лучше отказаться, даже если бабушка и ее продукт никогда прежде не подводили.


4. Раки

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Полезны ли замороженные овощи

Если страсть как хочется раков, покупайте только живых. Опознать свежего рака, если он не шевелится, можно по хвостику – он должен быть поджат. Раку, у которого хвостик висит, прямая дорога в отходы.


5. Яйца


Жара быстро сокращает и срок годности яиц, поэтому осторожнее нужно быть и в магазине, и особенно на рынках, где продают фермерское или домашнее. Есть простой способ проверить дома качество яйца: нужно положить его в воду. Хорошие падают на дно, если же яйцо всплыло, лучше не рисковать. Летом не стоит готовить ничего такого, где присутствуют сырые яйца – например домашний майонез или крем для десертов.


Источник: neboley.com.ua

Добавить комментарий