• Пт. Мар 29th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Чем полезны абрикосы?

Автор:Shef

Фев 1, 2019

Абрикосовая косточка содержит большое количество витамина B 17, который эффективно помогает предотвратить рак.

Описание

Абрикос похож на персик, но немного меньше, он имеет бархатистую кожицу золотистого или оранжевого цвета.

Абрикос не подходит для изготовления сока, но абрикосовое пюре можно смешивать с другими соками. Свежие фрукты на вкус сладкие, это нечто среднее между персиком и сливой. Абрикос в сыром виде несколько кисловат, но кислинка уменьшается по мере созревания. Когда он созревает, содержание в нём витамина А удваивается.

Питательная ценность

Абрикос обладает замечательными целебными свойствами. Свежий фрукт богат легко усваиваемыми природными сахарами, витаминами А и С, рибофлавином (В2) и ниацином (B3).
Это отличный источник минералов, таких как кальций, фосфор, железо, натрий, сера, марганец, кобальт и бром.

Абрикосы часто сушат, используют как начинку для выпечки или едят, как варенье. Калорийность абрикосов увеличивается во много раз, когда их сушат, и количество кальция, фосфора и железа также значительно увеличивается.

Бета-каротин и ликопин, содержащиеся в этих золотых плодах, предотвращают окисление плохого холестерина, что в свою очередь помогает предотвратить болезни сердца.
Абрикосовые косточки являются орехами, которые богаты белками и жирами, как и другие орехи. Они также содержат много витамина B17. Ежедневное потребление этих орехов весьма эффективно в предотвращении рака. Онкологические больные сообщили, что их опухоли уменьшились благодаря высоким дозам витамина B17.

Эти горькие семена можно истолочь и проглотить с чайной ложкой меда. Плоды, косточки, масло и цветы абрикоса использовались в медицине с древних времен. Из ядер косточек получали масло, похожее на миндальное, его широко использовали в качестве седативного и антиспазматического средства. Масло также полезно для заживления ран, оно оказывает глистогонное воздействие и улучшает самочувствие.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кулинарные ошибки, которые портят вкус еды

Анемия. Большое количество железа в абрикосах делает их отличной пищей для больных анемией. Небольшое количество меди в плодах помогает усвоению железа. Потребление абрикосов может увеличить выработку гемоглобина в организме. Это идеальное питание для женщин во время менструаций, особенно обильных.

Запор. Содержащиеся в абрикосе целлюлоза и пектин являются мягкими слабительными и эффективны в лечении запоров. Нерастворимая целлюлоза действует как грубая щётка, которая помогает дефекации. Пектин поглощает и удерживает воду, тем самым увеличивая объем стула и способствуя дефекации.

Пищеварение. Съешьте несколько абрикосов перед едой, чтобы помочь пищеварению, так как они имеют щелочную реакцию в пищеварительной системе.

Зрение. Большое количество витамина А (особенно в кураге) имеет важное значение для поддержания и улучшения зрения. Недостаток этого витамина может привести к куриной слепоте и ухудшению зрения.

Лихорадка. Смешайте немного меда и абрикосового пюре с минеральной водой и пейте этот напиток, чтобы снизить температуру тела. Это утоляет жажду и эффективно выводит токсины из организма.

Проблемная кожа. Сок свежих листьев абрикоса можно применять внешне при чесотке, экземе, солнечных ожогах и зуде кожи, он охлаждает и успокаивает зуд.

Советы

Абрикосы, как правило, собирают, когда они еще твердые. Незрелый абрикос желтый и терпкий. При созревании он становится мягким, его цвет становится насыщенным, приобретает золотисто-оранжевый оттенок. В это время обрабатывать плоды нужно с осторожностью, поскольку они легко повреждаются.

Храниться в холодильнике эти фрукты могут в течение трех или четырех дней.
Внимание

Свежие абрикосы содержат небольшое количество оксалатов. Люди с отложениями кальция оксалата в почках не должны потреблять слишком много этих фруктов.

Курага богата серосодержащими соединениями, такими как диоксид серы. Эти соединения могут вызвать побочные реакции у людей, которые страдают от астмы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  У мужа проблемы: купите арбуз

vegetarian.ru

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий