• Сб. Апр 27th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Вкусовое Путешествие по СНГ: Традиционные Блюда на Новый Год и Рождество

Автор:Shef

Ноя 30, 2023

Новый Год и Рождество в странах СНГ – это особенное время, когда семьи собираются вместе, чтобы отметить праздники в атмосфере радости и тепла. Однако, помимо общих традиций, каждая страна имеет свои уникальные кулинарные предпочтения. Давайте отправимся в вкусовое путешествие по некоторым странам СНГ и узнаем, какие традиционные блюда украшают праздничные столы.

1. Россия: Селедка под шубой и Мандарины

В российской культуре праздничный стол невозможен без “Селедки под шубой”. Этот слоеный салат с картошкой, морковью, яйцами, луком, свеклой и, конечно, селедкой, приправленный майонезом, становится настоящим хитом на новогоднем столе. Мандарины, являясь символом Нового Года, тоже обязательны.

2. Украина: Кутя и Борщ

На украинском столе Нового Года встречают с борщом – традиционным украинским супом с буряками, капустой, мясом и томатной основой. Кутя – это еще одно неотъемлемое блюдо, состоящее из пшеницы, меда, мака, орехов и сухофруктов, которое символизирует благополучие и здоровье.

3. Беларусь: Драники и Колдуны

Белорусский стол на праздничные дни может быть украшен драниками – картофельными оладьями, подаваемыми с кислым маслом или грибным соусом. Колдуны – это традиционные белорусские клецки с картошкой, мясом или грибами.

4. Казахстан: Бесбармак и Баурсак

В Казахстане праздничный стол может включать в себя “Бесбармак” – традиционное блюдо с мясом и тестом, которое готовится на праздничные случаи. “Баурсак” – жареные тестовые лепешки, тоже популярны на новогоднем столе.

5. Армения: Долма и Чурек

В армянской культуре долма, где фаршированный рисом и мясом виноградные листья, является традиционным блюдом на новогоднем столе. Чурек – армянский сладкий хлеб, тоже популярен в праздничное время.

6. Таджикистан: Плов и Самбуса

Таджикский новогодний стол часто украшается ароматным и вкусным пловом – рисом с мясом, морковью и различными специями. Самбуса, или мясной пирог, также популярен среди таджиков на праздниках.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Regional Cooking: Recipes For North Japanese Puddings & Desserts

7. Узбекистан: Манты и Шурпа

В Узбекистане манты – традиционные пельмени с мясом и овощами, а шурпа – суп с мясом и различными зелеными овощами, являются частыми гостями на новогоднем столе.

Заключение

Каждая страна СНГ вносит свой уникальный вклад в традицию праздничного питания. Независимо от того, готовите ли вы украинский борщ, российский салат “Оливье” или таджикский плов, важно, чтобы праздничный стол был наполнен любовью, вниманием и традициями, передаваемыми из поколения в поколение. Пусть ваш новогодний стол будет вкусным отражением вашей культурной наследственности и любви к близким.

Добавить комментарий