• Пт. Апр 26th, 2024

UASTEND.CHEF

Кулинарный Блог от Шефа

Что готовят на Пасху в разных странах мира?

Автор:Shef

Июн 9, 2019

Пасха – один из самых любимых, светлых и радостных христианских праздников! Весна уже окончательно вступает в свои права, природа пробуждается от долгого зимнего сна, повсюду появляется свежая и сочная яркая зелень, а расторопные хозяюшки начинают задумываться о том, какие же блюда поставить на пасхальный стол. И, поверьте, в разных странах эти блюда будут абсолютно различными! Что же обычно готовят на Пасху жители других уголков нашей необъятной планеты, какие кушанья имеет смысл приготовить нам, и как нам сделать приготовленные нами пасхальные блюда необычными, вкусными и яркими?

Португалия
Португальцы традиционно готовят на Пасху фолар – так величают одну из разновидностей пасхального хлеба. При этом, в зависимости от региона, фолар может быть как сладким, так и соленым, однако и в том, и в другом случае в его верхушку неизменно запекается либо одно, либо несколько предварительно сваренных вкрутую яиц. А на севере страны праздничный хлебушек порой наполняют еще и сытными мясными начинками: из ветчины, местной свиной копченой колбасы и т. д. Что же касается сладкого фолара, который наиболее популярен в Лиссабоне, то его щедро сдабривают сахарной пудрой, корицей либо анисом.

Бермудские острова
На Бермудах на пасхальный стол принято ставить горячие сдобные булочки, залитые белой глазурью и украшенные сверху незамысловатыми крестиками. Чаще всего это пряные сладкие булочки с изюмом, однако порой для придания таким булочкам солоноватого вкуса их наполняют и паштетом из трески.

Аргентина
А в Аргентине принято готовить весьма интересное и необычное блюдо итальянского происхождения под названием торта Паскуалина. Это пикантный солоноватый пирог, фаршированный смесью из сыра пармезан, рикотты и швейцарского мангольда. Сперва все сыры соединяются с желтками, после чего их приправляют мускатным орехом и лимонной цедрой. Иногда данное блюдо дополняется и шпинатом либо артишоками. Кстати, рецепт этого кушанья привезли в Аргентину иммигранты девятнадцатого века, и с тех самых пор торта Паскуалина является излюбленным пасхальным блюдом аргентинцев!

Мексика
Есть традиционное пасхальное блюдо и у жителей далекой Мексики – это наивкуснейший хлебный пудинг, получивший название капиротада. Для его приготовления хлеб сначала основательно вымачивается в сиропе из пилончилло (за столь интересным названием скрывается цельный нерафинированный тростниковый сахар), после чего его соединяют с гвоздикой и корицей. А сверху данное блюдо принято украшать конфетками, сухофруктами и изюмом.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Какие пироги на Руси называли «царскими» и где в калиннике калина?

Ливан
Ливанцы традиционно готовят на Пасху маамуль, представляющий собой маслообразное песочное печенье с начинкой из фисташек, грецких орехов или фиников. И это тоже очень вкусное лакомство!

Греция
В этой приветливой и солнечной стране на пасхальном столе обычно появляется цуреки – чем-то напоминающий булочки сладкий хлеб, которым оплетаются ярко-красные пасхальные яйца. То есть яйца красуются в данном случае прямо посреди золотистого теста! А чтобы сделать цуреки еще более вкусными и ароматными, к ним добавляют собранную из средиземноморских мастичных деревьев смолу, мастику, корицу, апельсиновую цедру, анис, а также приготовленную из вишневых косточек весьма необычную специю под названием махлепи.

Эквадор
Жители Эквадора неизменно ставят на пасхальный стол бесподобный суп под названием фанеска. Этот сытный супчик готовится из целой дюжины самых разнообразных зерен (бобовых и т. д.), овощей и других продуктов! В нем можно найти не только вкусные кусочки тыквы, но и приготовленную в молоке соленую треску! Но и это еще не все – фанеска подается к столу с самыми разнообразными начинками: с эмпанадас, со сваренными вкрутую яйцами, а также с арахисом или даже с жареными бананами!

Россия
В России, так же, как и в целом ряде стран бывшего СНГ, на Пасху традиционно готовится творожная пасха – вкуснейший сливочный десерт с богатым вкусом. Творог (кстати, иногда его заменяют и свежим фермерским сыром) для ее приготовления соединяют с сахаром, маслом, яичными желтками, бренди, цитрусовой цедрой, мускатным орехом, жирными сливками и ванилью. А сверху пасху украшают фруктами, которые могут быть как сушеными или свежими, так и засахаренными.

Быстрая творожная пасха – отличный вариант для тех, кто не располагает слишком большим количеством времени для приготовления всевозможных кулинарных изысков. Тем не менее, такая пасха получается очень нежной и выглядит довольно необычно! Ее прелестный шоколадно-ванильный вкус порадует даже тех, кто совершенно равнодушен к творожным блюдам, и приготовить такое кушанье под силу даже начинающим хозяюшкам!

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Какие продукты помогут оздоровить печень?

Быстрая творожная пасха

Очень здорово будет смотреться на праздничном столе и черничная заварная творожная пасха. Она порадует вас не только своим эффектным видом и бесподобным вкусом с легким черничным послевкусием, но и способностью долго храниться.

Творожная пасха черничная заварная

Ни для кого не секрет, что на Пасху многие хозяюшки пекут и весьма внушительное количество куличей, ведь ими нужно одарить еще и своих близких, кроме того, достаточно часто мы получаем подобные пасхальные «презенты» и от наших друзей и родных! То есть частенько куличи приходится кушать несколько дней подряд, а то и целую неделю! Так почему бы сразу не приготовить куличи, которые долго не будут черстветь? Такие куличики не придется есть через силу, да и глазурь для них готовится просто бесподобная – во-первых, при ее приготовлении ничего не нужно варить или взбивать, то есть достаточно просто смешать все необходимые продукты, во-вторых, высохшая глазурь имеет приятный глянцевый блеск, и, в-третьих, она не крошится во время нарезки куличей и не липнет!

Долго не черствеющий кулич

Нереально вкусным получается нежный и влажный кулич, для приготовления которого яйца идут в ход целиком, то есть потом не нужно будет думать, куда девать оставшиеся белки либо желтки! А если такому куличу дать постоять сутки, от него вообще будет невозможно оторваться!

Кулич нежный и влажный

Впрочем, одной лишь творожной пасхой и куличами россияне и жители стран бывшего СНГ обычно не ограничиваются – весьма кстати будет на столе и чудесное пасхальное творожное печенье с курагой. Такое обычно пекут в Армении! Любители творожной выпечки непременно оценят этот кулинарный шедевр по достоинству, потому что это ароматное и нежное печенье просто не может не понравиться!

Пасхальное творожное печенье с курагой

А шоколадное пасхальное печенье «Птичьи гнездышки» приведет в неописуемый восторг как детей, так и взрослых! Поверьте, роскошное тематическое оформление никого не оставит равнодушным! Да и вкус у этого печенья тоже бесподобен!

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Алди объявил, что все их упаковки будут устойчивыми к 2025 году

Пасхальное шоколадное печенье “Птичьи гнездышки”

Если же в запасе есть еще немного времени, можно блеснуть своими кулинарными способностями и попробовать приготовить самый настоящий пасхальный торт! Такой и во главе стола не стыдно поставить! Приготовленные из кексового теста сдобные коржи с вымоченным в коньяке изюмом, щедро сдобренные классическим масляным кремом на основе какао и вареной сгущенки, позволят вам легко и быстро создать самый настоящий кулинарный шедевр!

Торт пасхальный “Коньячный изюм”

И еще один отличный вариант пасхального угощения – желе с фруктами, выполненное в виде красочных пасхальных яиц! Готовится оно быстро и просто, а пасхальный стол с таким великолепным украшением надолго запомнится и гостям, и домочадцам!

Желе с фруктами “Пасхальное яйцо”

Секрет успеха пасхальных блюд
Для того, чтобы пасхальные угощения получились вкусными и необычными, их нужно готовить с душой и с прекрасным настроением – это неоспоримый факт! Но, если внимательно присмотреться к вышеуказанным рецептам, можно заметить, что их объединяет и кое-что еще – в каждом из них используется продукция известной и очень популярной марки Dr. Oetker: дрожжи, какао, ванилин, желатин, сахарная пудра, разрыхлители теста и т. д. Пищевые красители для яиц от Dr. Oetker помогут в мгновение ока сделать пасхальные яйца яркими и красочными, а всевозможные виды глазури с различными вкусами и многообразие кондитерских посыпок дают возможность без особых усилий украсить и творожные пасхи, и куличи, и любую другую пасхальную выпечку!

Чем же так привлекает продукция Dr. Oetker современных хозяюшек? Ответ прост – надежностью приготовления, превосходным вкусом и отменным качеством, ведь уже более ста лет в компании руководствуются принципом «Качество – лучший рецепт!». Откройте для себя марку Dr. Oetker и вы – результаты вас приятно удивят: при минимальных затратах времени вы получите удивительно вкусную, яркую и красивую выпечку и на редкость эффектные десерты!

Готовьте любимые пасхальные блюда с отличным настроением и с Dr. Oetker, и пусть грядущий праздник Светлой Пасхи станет одним из самых ярких и запоминающихся и для вас, и для ваших близких!

Источник: https://unasvkysno.ru

Добавить комментарий