UASTEND.CHEF

Какими полезными свойствами обладает черный шоколад?

Всем нам известно, что большинство сладостей вредит здоровью. Частое их употребление грозит не только лишним весом, но и появлением болезней. Однако существуют и исключения из правила. Сладкоежек наверняка порадует тот факт, что некоторые лакомства регулярно употреблять в пищу не только можно, но и нужно. В их числе можно видеть такой замечательный продукт, как черный шоколад. В чём же заключается польза шоколада?

Медики утверждают, что человек, который ежедневно лакомится горьким шоколадом в небольшом количестве, приносит пользу своему здоровью и внешнему виду. Речь идет, конечно, о натуральном качественном продукте. Его разумное употребление помогает добиться следующих целебных эффектов:

Учеными было доказано, что у горького шоколада есть свойство понижать артериальное давление. Происходит это благодаря высокому содержанию в этом вкусном продукте флавонолов. Этим веществам свойственно повышать в организме показатель уровня оксида азота, за счет чего сосуды расширяются и давление начинает снижаться. Шоколадная диета рекомендована гипертоникам. Регулярное употребление в пищу натурального горького шоколада благотворно скажется на их самочувствии.

Этим вкусным «лекарством» следует дополнить повседневное меню людям, которые хотят избежать такой серьезной проблемы, как ишемическая болезнь сердца. Употребление в пищу черного шоколада помогает и тем, у кого этот неприятный недуг уже диагностирован. Пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца, чувствуют себя плохо из-за происходящего в организме процесса окисления холестерина. Он повышает риск наступления сердечных приступов и инсультов. Содержащиеся в шоколаде флавонолы имеют свойство предотвращать окисление холестерина.

Американские ученые установили, что достаточно ежедневно употреблять в пищу 16 г горького шоколада, чтобы значительно сократить окислительные процессы и снизить вероятность сердечного приступа.

У этого вкусного и любимого всеми лакомства также есть свойство способствовать разжижению крови за счет содержащихся в нем веществ, называемых полифенолами. Они предотвращают склеивание тромбоцитов. Благодаря шоколадной диете можно обеспечить себе отличную профилактику инсульта и инфаркта.

Данные научных исследований красноречиво свидетельствуют о наличии у этого вкусного лакомства, содержащего в своем составе большое количество какао-порошка, противовоспалительных свойств. Это служит еще одним убедительным доводом, чтобы обогатить свое повседневное меню несколькими кусочками натурального горького шоколада.

Известие о том, что шоколад помогает похудеть, безусловно, порадует любителей сладкого. Оказывается, благодаря регулярному употреблению этого вкусного и полезного продукта в небольшом количестве, можно эффективно бороться с лишними килограммами. Этот невероятный факт был установлен учеными, занимавшимися исследованием полезных свойств шоколада.

В научном исследовании приняли участие 970 добровольцев, страдающих от избыточного веса. В ходе эксперимента они употребляли шоколад несколько раз в неделю по 25−30 г в день. Результаты удивили ученых. Было установлено, что индекс массы тела добровольцев, участвующих в этом опыте, снизился.

Ученые выяснили, что благодаря полифенолам происходит ускорение метаболистических процессов, протекающих в организме.

Горький шоколад — отличное противокашлевое средство. Этот вывод сделали ученые на основании того факта, что в составе продукта содержится вещество, называемое теобромином. Оно относится к алкалоидам и, если верить ученым, по своему воздействию на организм весьма сходно с кодеином.

Результаты проведенных исследований показали, что у теобромина противокашлевое свойство выражено даже сильнее, чем у кодеина. И при этом теобромин не вызывает зависимость и не провоцирует сонливость. Это вещество токсично, но содержится в горьком шоколаде в небольшой дозе и отравления вызвать не может.

Если вы болеете и кашель отравляет вам жизнь, включите в повседневный рацион немного горького шоколада. Этот вкусный продукт поспособствует улучшению самочувствия.

Употребляя горький шоколад в меру, вы не только поднимете себе настроение и удовлетворите потребность в сладком, но и позаботитесь о здоровье сердца, сосудов, стройности фигуры. Однако помните, что злоупотреблять этим вкусным лекарством нельзя.

Для получения целебного эффекта достаточно съедать от 16 до 30 г горького шоколада в день.

Заменять его молочным шоколадом не стоит. Это лакомство целебных свойств, присущих горькому шоколаду, не имеет.

Источник: https://unasvkysno.ru

Exit mobile version